
http://rccnews.ru/ru/news/financialinstitution//77405/
2009-12-15 18:10:00
Правительство РФ продолжает сокращать пакет антикризисных мер. Одним из первых шагов по уменьшению объема поддержки российской экономики может стать сокращение числа ценных бумаг, входящих в ломбардный список Банка России. Не исключено, что уже к 1 февраля список из бумаг 295 системообразующих компаний похудеет на треть. Не секрет, что банки предпочитают давать кредиты только тем предприятиям, чьи бумаги можно перезаложить в ЦБ. Утешить представителей реального сектора может лишь то, что из ломбардного списка могут быть исключены и бумаги банков, допустивших просрочку перед ЦБ по беззалоговым кредитам.
Банк России рассматривает возможность исключить из ломбардного списка акции и облигации неторгуемых компаний, а также не имеющих рейтинга на уровне В3 (В-) S&P, Moody’s или Fitch. Могут быть исключены бумаги некоторых компаний, входящих в список системообразующих предприятий. Для этого Банку России придется поменять критерии, на основании которых эти бумаги попадали в ломбардный список, убрав пункт о системообразующих предприятиях.
Напомним, что в конце 2008 года правительство обнародовало список системообразующих компаний, в который вошло 295 компаний из разных секторов. В разгар кризиса правительство предоставило право Банку России выдавать займы под залог бумаг этих компаний.