30/11/2009

В. Шанцев посетил «Дзержинское оргстекло»

27 ноября губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев посетил с рабочим визитом ОАО «Дзержинское Оргстекло». Губернатор принял участие в совещании по запуску производства метилметакрилата (ММА) с использованием ацетонциангидрина (АЦГ) из Беларуси и ознакомился с работой цеха по производству метилметакрилата.

По словам В. Шанцева, уже в конце декабря на заводе будет запущено производство оргстекла по полной технологической схеме, начнется производство синильной кислоты, которая используется в производстве другого предприятия дзержинского химпрома «Корунд». В декабре же, как добавил губернатор, завод выйдет на прибыльное производство, а до середины января – перейдет на отечественное сырье. Уже к III кварталу 2010 года, то есть приблизительно через полгода, предприятие выйдет на докризисные показатели, доведя производство до работы на полных мощностях. Глава региона напомнил, что для восстановления производства после более чем полугодового простоя, предприятию требовалось 400 млн рублей. Кредитную линию заводу открыл «Сбербанк» под гарантии областного правительства, сообщает пресс-служба администрации области.

Остальные необходимые средства внесли: завод «Корунд», производящий цианистые соли из синильной кислоты, и Объединенная авиационная корпорация, так как завод является одним из основных поставщиков авиационного оргстекла. «Это предприятие не только градообразующее, но и системообразующее, оно имеет значение для всей авиационной промышленности, от него зависит работа других предприятий», - отметил Валерий Шанцев. Губернатор подчеркнул, что добиться улучшения ситуации на заводе удалось благодаря эффективной совместной работе правительства с руководством предприятия.

ОАО «Дзержинское оргстекло» выпускает более 80 наименований химической продукции, часть из которых являются уникальными не только в России, но и за рубежом. Производит широкий спектр высококачественных (мет)акриловых мономеров и (со)полимеров: листового акрилового стекла, блочного, экструзионного, авиационного оргстекла, полиметилметакрилата гранулированного.


Другие новости этого раздела:

08/10/2026

Производство редкоземельных металлов в Казахстане получит 150 млн долларов инвестиций

Финансирование нацпроекта "Новые материалы и химия" в 2027 году составит 15,8 млрд рублей

На грузовые шины из Таиланда и Вьетнама введут повышенные пошлины

06/10/2026

"Уралкалий" в I полугодии увеличил производство хлористого калия на 5%

28/09/2026

В России введена обязательная маркировка отдельных видов удобрений в потребительской упаковке

Группа «Акрон» в 2025 году направила 1,5 млрд рублей на проекты социально-экономического развития и поддержку благотворительных программ в регионах присутствия компании

23/09/2026

К середине следующего года производство средств защиты растений, семян и цифровых инструментов BASF может выйти на биржу

Dangote Group объявила о планах IPO в 2028 году

Арбитражный суд Москвы отложил на 26 ноября рассмотрение иска дочерней структуры "Еврохима" о взыскании около 179,9 миллиарда рублей с итальянской компании Maire

18/09/2026

В Китае открыли новый важный канал для логистики химпродукции

Рейтинговое агентство AK&M присвоило Группе «Акрон» рейтинг ESG-отчетности на уровне Resg1

16/09/2026

Solar Industries купит южноафриканскую Omnia Holdings за 1,36 миллиарда долларов

ПАО «Акрон» стало победителем конкурса «Налогоплательщик года» среди предприятий Новгородской области

09/09/2026

«Дорогобуж» модернизировал детское отделение районной больницы и самую большую школу округа

02/09/2026

Общий долг ГК "Азот" вырос с начала года на 18%