11/09/2009

«Сибур» намерен увеличить объем производства полипропилена

Компания «Сибур» заключила с НПП «Нефтехимия» (на 100 % принадлежит «Московскому НПЗ») договор долгосрочной аренды производства полипропилена мощностью около 100 тыс. тонн в год, сообщает газета «Коммерсант». В «Сибуре» эту информацию подтвердили, отметив, что компания выступает поставщиком сырья и собственником произведенной продукции.

До сих пор «Сибур» выпускал полипропилен только на мощностях дочернего предприятия - «Томскнефтехим». В 2008 году объем выпуска составил около 112 тыс. тонн. Летом прошлого года «Сибур» начал строительство второго завода мощностью 500 тыс. тонн в Тобольске. Его строительство должно быть завершено в 2012 году.

На территории «Московского НПЗ» в г. Капотне расположены НПП «Нефтехимия», которое производит полипропилен, и НПП «Прогресс», которое производило изделия из него, но на данный момент остановлено. «Московский НПЗ» принадлежит СП «Газпромнефти» и Sibir Energy. Весной «Газпромнефть» начала скупать акции Sibir Energy и теперь напрямую и косвенно контролирует около 50 %.


Другие новости этого раздела:

08/10/2026

Производство редкоземельных металлов в Казахстане получит 150 млн долларов инвестиций

Финансирование нацпроекта "Новые материалы и химия" в 2027 году составит 15,8 млрд рублей

На грузовые шины из Таиланда и Вьетнама введут повышенные пошлины

06/10/2026

"Уралкалий" в I полугодии увеличил производство хлористого калия на 5%

28/09/2026

В России введена обязательная маркировка отдельных видов удобрений в потребительской упаковке

Группа «Акрон» в 2025 году направила 1,5 млрд рублей на проекты социально-экономического развития и поддержку благотворительных программ в регионах присутствия компании

23/09/2026

К середине следующего года производство средств защиты растений, семян и цифровых инструментов BASF может выйти на биржу

Dangote Group объявила о планах IPO в 2028 году

Арбитражный суд Москвы отложил на 26 ноября рассмотрение иска дочерней структуры "Еврохима" о взыскании около 179,9 миллиарда рублей с итальянской компании Maire

18/09/2026

В Китае открыли новый важный канал для логистики химпродукции

Рейтинговое агентство AK&M присвоило Группе «Акрон» рейтинг ESG-отчетности на уровне Resg1

16/09/2026

Solar Industries купит южноафриканскую Omnia Holdings за 1,36 миллиарда долларов

ПАО «Акрон» стало победителем конкурса «Налогоплательщик года» среди предприятий Новгородской области

09/09/2026

«Дорогобуж» модернизировал детское отделение районной больницы и самую большую школу округа

02/09/2026

Общий долг ГК "Азот" вырос с начала года на 18%