Финансы, Право

http://rccnews.ru/ru/news/financialinstitution//76421/


2009-08-24 18:07:00

Ванкорское месторождение введено в промышленную эксплуатацию

21 августа в Туруханском районе Красноярского края состоялась церемония начала промышленной добычи нефти на Ванкорском нефтегазовом месторождении.

В церемонии запуска месторождения приняли участие председатель правительства РФ Владимир Путин, полномочный представитель президента РФ в Сибирском Федеральном округе Анатолий Квашнин, министр энергетики РФ Сергей Шматко, губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, президент ОАО «НК «Роснефть» Сергей Богданчиков, а также гости, представляющие различные министерства, ведомства, дочерние и партнерские организации.

Перед началом торжеств делегация во главе с председателем правительства совершила осмотр производственных объектов месторождения, в ходе которого С.Богданчиков рассказал об основных показателях Ванкорского проекта и дальнейших планах по его реализации. Ванкор является интеграционным проектом развития Восточной Сибири и Дальнего Востока. Нефть месторождения станет основой заполнения магистрального трубопровода Восточная Сибирь - Тихий океан, а также источником сырья для нефтехимического производства на проектируемом «Приморском НПЗ».

Разработку месторождения, извлекаемые запасы которого оцениваются в настоящее время в 520 млн тонн нефти и 95 млрд куб. м газа ведет дочернее предприятие НК «Роснефть» - ЗАО «Ванкорнефть». Добыча нефти на месторождении составляет в настоящий момент 18 тыс. тонн в сутки и будет доведена к концу года до 30 тыс. тонн. Всего в 2009 году на Ванкоре планируется добыть около 3 млн тонн сырья. Ожидается, что на пике добычи из недр будет извлекаться 25,5 млн тонн нефти в год. Транспортировка нефти с месторождения осуществляется по трубопроводу Ванкор-Пурпе (Ямало-Ненецкий АО) протяженностью 556 км, который соединяется с системой АК «Транснефть».

Освоение Ванкора является одним из самых масштабных проектов в России – на момент запуска месторождения было возведено 1685 объектов инфраструктуры. Среди возведенных объектов – уникальная линия подготовки нефти, производительностью 7 млн тонн в год, газотурбинная электростанция мощность которой составит 200 мВт и резервуарный парк объемом 140 тыс. куб. м.

Как ожидается, реализация проекта освоения Ванкорского месторождения внесет серьезный вклад в развитие не только нефтегазового комплекса страны, но и ряда других отраслей российской экономики. Более 80 % закупленного в рамках проекта оборудования произведено в России. К работам на проекте привлечено более 450 подрядчиков и субподрядчиков, на пике ведения работ в строительстве были задействованы 12 тыс. строителей и 2 тыс. единиц техники. При цене на нефть в 60 долларов за баррель суммарные налоговые выплаты на протяжении срока эксплуатации месторождения составят 4,5 трлн рублей.

Лицензия на разработку Ванкорского месторождения перешла к НК «Роснефть» в 2003 году в результате публичного предложения о выкупе акций «Англо-Сибирской нефтяной компании» на Лондонской фондовой бирже, что стало первой сделкой такого рода, осуществленной российской компанией.


Copyright © 2000 - 2026 by RccNews.ru

Авторские права на все материалы принадлежат RCC Group. Перепечатка допускается только по согласованию с редакцией.