21/08/2009
Amtel-Vredestein сократит состав исполнительного совета с двух человек до одного
19 августа Amtel-Vredestein сообщил, что 2 сентября проведет внеочередное собрание акционеров, на котором сократит состав исполнительного совета с двух человек до одного. Вместо нынешнего главы исполнительного совета Петра Золотарева и его заместителя, финансового директора Amtel-Vredestein Вадима Песочинского, акционерам предлагается ввести в совет Александра Файна, члена наблюдательного совета «Альфа-групп», гендиректора А1 (инвестиционное подразделение группы). Кроме того, акционерам предстоит одобрить переименование холдинга в Amtel, поскольку голландский Vredestein уже продан. В Amtel-Vredestein и A1 от комментариев отказались.
Смена главы Amtel позволит «Альфа-групп», крупнейшему акционеру холдинга (26 %), сделать процесс его банкротства более управляемым, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники в холдинге и работающих с ним компаниях. «Альфа-групп» же заинтересована если не в скорейшей реструктуризации кредитов холдинга перед банками, то по крайней мере в контролируемом конкурсном производстве. Продажа имущества Amtel с торгов позволит группе выкупить активы своего же холдинга по низкой цене, но уже очищенными от долгов, поясняют собеседники газеты.
Amtel-Vredestein владеет ОАО «Амтел-Фредештайн», которое контролирует шинные заводы в Воронеже и Кирове, а также сеть по продаже шин и автокомпонентов АВ-ТО. Выручка за 2008 год — 881 млн долларов, чистый убыток — 446 млн долларов, кредитная нагрузка — 729 млн долларов. Amtel-Vredestein подал заявление о своем банкротстве в апреле, завод в Воронеже — в мае, ОАО «Амтел-Фредештайн» и завод в Кирове — в июне.
Другие новости этого раздела:
03/07/2026
Завод по производству аммиака на побережье Мексиканского залива продан за 1,3 млрд долларов
29/06/2026
Правительство РФ продлило запрет на вывоз технической серы до 31 декабря 2026 года
25/06/2026
С Ostchem Holding Limited могут взыскать 30 миллиардов
16/06/2026
Dangote вложит в проекты по производству удобрений до 7 миллиардов долларов
ПАО «Дорогобуж» стало лауреатом бизнес-премии «Золотой Меркурий»
11/06/2026
"Щекиноазот" планирует направить 7,6 млрд рублей на модернизацию производства
01/06/2026
НПО "Альтаир" увеличило долю в ГК "Азот" до 100%





