04/08/2009

«Белнефтехим» увеличил инвестиции в основной капитал на 19,6 %

Предприятия концерна «Белнефтехим» в первом полугодии текущего года инвестировали в основной капитал 1,823 трлн белорусских рублей, что на 19,6 % превышает уровень аналогичного периода 2008 года, сообщает белорусская «Белта».

В настоящее время в нефтехимическом комплексе республики реализуется 83 важнейших инвестпроекта, в стадии строительства находится около 300 объектов производственной и непроизводственной сферы.

В частности, продолжается строительство установки гидроочистки дизельного топлива в ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод». Ввод объекта намечен в 2010 году и позволит увеличить объемы выпуска дизтоплива с улучшением его экологических характеристик в соответствии с требованиями стандарта Евро-5. В ОАО «Завод горного воска» в текущем году должно завершиться создание производства твердого нефтяного парафина мощностью 18 тыс. тонн в год, новый вид продукции будет выпускаться по швейцарской технологии.

Одним из приоритетных проектов ОАО «Гродноазот» является реконструкция производства капролактама. Здесь строится установка окисления циклогексана, с пуском которой производительность всего комплекса «Капролактам-I» может быть доведена до 80 тыс.т в год. Ввод современного оборудования позволит снизить себестоимость продукции, повысить безопасность техпроцессов, улучшить экологическую обстановку. Одновременно возрастет экспортный потенциал предприятия. В ОАО «Гомельский химический завод» ведется реконструкция цеха фосфорной кислоты с доведением мощности до 230 тыс.т в год (в пересчете на 100 % P2O5). Этот проект также направлен на повышение эффективности производства, снижение затрат.

Крупные инвестпроекты реализуются и на предприятиях по производству химических волокон. В частности, в РУП «Светлогорское ПО «Химволокно» ведется реконструкция цеха нетканых материалов, где предусматривается установка нового оборудования по выпуску материалов спанбонд и спанджет с использованием технологии термо- и гидроскрепления.

В целом в 2009 году в соответствии с заданием правительства концерн «Белнефтехим» должен использовать Br4,9 трлн. инвестиций в основной капитал.

Белорусский государственный концерн по нефти и химии «Белнефтехим» объединяет более 60 организаций. На его долю приходится более 30 % промышленного производства Беларуси, предприятия концерна производят более 500 видов нефтехимической и химической продукции. Свыше 70 % выпускаемой продукции экспортируется.


Другие новости этого раздела:

03/07/2026

Завод по производству аммиака на побережье Мексиканского залива продан за 1,3 млрд долларов

29/06/2026

Правительство РФ продлило запрет на вывоз технической серы до 31 декабря 2026 года

25/06/2026

С Ostchem Holding Limited могут взыскать 30 миллиардов

16/06/2026

Dangote вложит в проекты по производству удобрений до 7 миллиардов долларов

OMIFCO выходит на IPO

ПАО «Дорогобуж» стало лауреатом бизнес-премии «Золотой Меркурий»

11/06/2026

"Щекиноазот" планирует направить 7,6 млрд рублей на модернизацию производства

Высокий суд Бомбея отказался арестовать активы итальянской Tecnimont в Индии по ходатайству «ЕвроХим»

01/06/2026

НПО "Альтаир" увеличило долю в ГК "Азот" до 100%

Чистая прибыль "ФосАгро" по МСФО в I квартале составила лишь 221 млн рублей против 47,7 млрд рублей годом ранее

Структуры «Еврохима» требуют в суде от Еврокомиссии снять антидемпинговые пошлины на жидкие удобрения своего производства

«Акрон» удостоен диплома «За устойчивое развитие бизнеса» конкурса РСПП «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость–2025»

25/05/2026

"Уралкалий" нарастил выручку

Правительство Великобритании объявило о создании Фонда поддержки предприятий химической промышленности

21/05/2026

Совет директоров "Уралкалия" рекомендовал не выплачивать дивиденды на все виды акций по итогам 2025 года