Финансы, Право

http://rccnews.ru/ru/news/financialinstitution//74796/


2009-04-10 13:06:00

Кабинет министров Украины разрешил ряду химпредприятий закупать газ у импортеров напрямую

Кабинет министров Украины разрешил ряду производителей азотных минеральных удобрений покупать используемый как сырье импортный природный газ напрямую по отдельным договорам у нерезидентов Украины. Таким образом, предприятия могут стать газовыми трейдерами, минуя НАК «Нефтегаз Украины».

Инициатором этого правительственного постановления выступил Союз химиков Украины (СХУ). «Мы предлагаем постепенный переход на рыночные цены на природный газ и предоставление возможности химпредприятиям, которые используют природный газ как сырье, непосредственно заключать контракты с ОАО «Газпром» в соответствии с меморандумом о сотрудничестве в газовой сфере, который был подписан премьер-министром Украины и премьер-министром Российской Федерации 2 октября 2008 года»,- говорилось в обращении СХУ к премьер-министру Юлии Тимошенко и президенту Виктору Ющенко. СХУ предлагал пересмотреть уровень проплат за доставку природного газа от границы на предприятие (сегодня составляет 70 % от стоимости на границе). Это обращение прозвучало после того, как в середине января из-за снижения давления в газовой сети основные производства почти всех химпредприятий страны были приостановлены.

Право на прямые закупки газа получили «Одесский припортовый завод», ОАО «Азот» (Черкассы), ОАО «Ровноазот», ОАО «Стирол», ОАО «Днепроазот» и ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот»». Об этом пишет еженедельная украинская газета «Экономические новости» со ссылкой на сообщение почетного президента ОАО «Сумыхимпром» Евгения Лапина. «Сумыхимпром» в этот список не попал. «Мы используем газ только косвенно, но можем рассчитывать на снижение цены на газ, который закупаем у своих же азотных предприятий»,— сказал Е. Лапин.

В свою очередь пресс-служба НАК «Нафтогаз» напомнила, что на основании меморандума «О сотрудничестве в газовой сфере», подписанного премьерами России и Украины, НАК является единственным импортером газа в Украину.


Copyright © 2000 - 2026 by RccNews.ru

Авторские права на все материалы принадлежат RCC Group. Перепечатка допускается только по согласованию с редакцией.