06/04/2009

В республике Саха началась реализация крупного ивестпроекта

В марте 2009 года, по сообщению пресс-службы правительства республики Саха, началась реализация крупного инвестпроекта «Комплексное развитие Южной Якутии», направленного на развитие региона.

В рамках проекта планируется проектирование и строительство промышленных объектов и объектов инфраструктуры: Канкунской ГЭС с предполагаемой мощностью около 1300 МВт; Эльконского горно-металлургического комбината (добыча и обогащение урановой руды); Тарыннахского и Таежного ГОК, сгруппированных в Южно-Якутское горно-металлургическое объединение (добыча и переработка железной руды); Инаглинского угольного комплекса (производство коксового концентрата); Селигдарского горно-химического комбината (добыча фосфорсодержащих руд и производство фосфатных удобрений); Якутского газоперерабатывающего и газохимического комплекса (переработка газа и получение продуктов газохимии и гелия); Алданского завода синтетических моторных топлив (переработка газа и получение моторных топлив).

Инфраструктуру проекта собираются проектировать и строить за счет средств Инвестфонда РФ. Мегапроект будет реализован в два этапа: на первом этапе (в 2009–2010 г.) планируется разработать проектную документацию, на втором (в 2011–2019 г.) – построить промышленные и инфраструктурные объекты.

Инвесторами проекта, помимо государства, станут: гидрогенерирующая компания «РусГидро», урановый холдинг «Атомредметзолото», инвестиционная группа «Алроса», угледобывающий холдинг «Колмар» и «Газпром».


Другие новости этого раздела:

21/10/2026

Китай установил тарифные квоты на импорт удобрений в 2027 году

Марокканский фосфатный гигант OCP SA стремится привлечь иностранных инвесторов для развития своих предприятий

Совет директоров "Куйбышевазота" рекомендовал акционерам на внеочередном собрании 20 ноября принять решение о выплате дивидендов

Группа «Акрон» в 2025 году инвестировала 6,2 млрд рублей в мероприятия по устойчивому развитию

08/10/2026

Производство редкоземельных металлов в Казахстане получит 150 млн долларов инвестиций

Финансирование нацпроекта "Новые материалы и химия" в 2027 году составит 15,8 млрд рублей

На грузовые шины из Таиланда и Вьетнама введут повышенные пошлины

06/10/2026

"Уралкалий" в I полугодии увеличил производство хлористого калия на 5%

28/09/2026

В России введена обязательная маркировка отдельных видов удобрений в потребительской упаковке

Группа «Акрон» в 2025 году направила 1,5 млрд рублей на проекты социально-экономического развития и поддержку благотворительных программ в регионах присутствия компании

23/09/2026

К середине следующего года производство средств защиты растений, семян и цифровых инструментов BASF может выйти на биржу

Dangote Group объявила о планах IPO в 2028 году

Арбитражный суд Москвы отложил на 26 ноября рассмотрение иска дочерней структуры "Еврохима" о взыскании около 179,9 миллиарда рублей с итальянской компании Maire

18/09/2026

В Китае открыли новый важный канал для логистики химпродукции

Рейтинговое агентство AK&M присвоило Группе «Акрон» рейтинг ESG-отчетности на уровне Resg1