Финансы, Право

http://rccnews.ru/ru/news/financialinstitution//74158/


2009-02-25 13:44:00

Правительство утвердило экспортную пошлину на нефть с 1 марта в размере 115,3 доллара за тонну

Правительство утвердило экспортную пошлину на нефть с 1 марта в размере 115,3 доллара за тонну. Соответствующее постановление подписано 24 февраля премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

С 1 февраля экспортная пошлина составляет 100,9 доллара за тонну. Таким образом, впервые за последние четыре месяца произойдет повышение нефтяной пошлины, связанное со стабилизацией цены на нефть.

Экспортная пошлина на светлые нефтепродукты с 1 марта повысится до 90 долларов за тонну с 80,3 доллара за тонну, на темные нефтепродукты пошлина увеличится до 48,5 доллара за тонну с нынешних 43,2 доллара за тонну.

Правительство РФ осенью 2008 года из-за снижения мировых цен на нефть изменило порядок расчета и установления экспортных пошлин на сырую нефть и нефтепродукты. Период мониторинга цен на нефть и срок установления пошлин был сокращен с двух до одного месяца в целях более оперативного реагирования на меняющуюся конъюнктуру. Это снизило налоговую нагрузку на нефтяные компании.


Copyright © 2000 - 2026 by RccNews.ru

Авторские права на все материалы принадлежат RCC Group. Перепечатка допускается только по согласованию с редакцией.