28/01/2009
Индекс химического производства Самарской области в 2008 году составил 104,3 %
В нефтеперерабатывающей отрасли Самарской области объемы производства в 2008 году относительно результатов 2007 года составили 98,6 %, в химическом производстве – 104,3 %, в производстве пластмасс – 110 % относительно показателей 2007 года. Об этом сообщил заместитель министра промышленности, энергетики и технологий региона Виктор Мерджанов на заседании Самарской губернской думы 28 января.
Докладчик также заметил, в список предприятий, которые будет поддерживать государство, включено два предприятия Самарской области: «Куйбышевазот» и «Тольяттиазот», а также ряд других предприятий «Роснефти»(25 предприятий) и «Сибура» (2 предприятия), среди которых – «Тольяттикаучук». На заседании антикризисного штаба при губернаторе Самарской области был утвержден и региональный перечень стратегических предприятий, куда вошли 11 компаний, которые важны для развития региона, но не попали в аналогичный федеральный перечень.
По словам В. Мерджанова, к числу проблем относится резкое снижение платежеспособного спроса на продукцию предприятий нефтехимической отрасли. Региональные предприятия – «Тольяттиазот» и «Куйбышевазот» – в достаточной степени экспортноориентированные. Они отправляют на экспорт 70% своей продукции.
При наличии дефицита финансовых средств и отсутствии востребованности продукции В. Мирджанов прогнозирует снижение объемов производства в текущем году. По перерабатывающим, химическим производствам и производителям пластмасс – министерство планирует содействовать сохранению объемов производства на уровне не ниже 100 % к объемам 2008 года. По прогнозам, пластмассовой промышленности будет тяжелее всех, потому как все 300 предприятий региона по производству пластмассовых изделий являются поставщиками ОАО «АвтоВАЗ», в настоящее время находящегося на вынужденных каникулах.
Другие новости этого раздела:
21/10/2026
Китай установил тарифные квоты на импорт удобрений в 2027 году
Группа «Акрон» в 2025 году инвестировала 6,2 млрд рублей в мероприятия по устойчивому развитию
08/10/2026
Производство редкоземельных металлов в Казахстане получит 150 млн долларов инвестиций
Финансирование нацпроекта "Новые материалы и химия" в 2027 году составит 15,8 млрд рублей
На грузовые шины из Таиланда и Вьетнама введут повышенные пошлины
06/10/2026
"Уралкалий" в I полугодии увеличил производство хлористого калия на 5%
28/09/2026
В России введена обязательная маркировка отдельных видов удобрений в потребительской упаковке
23/09/2026
Dangote Group объявила о планах IPO в 2028 году
18/09/2026
В Китае открыли новый важный канал для логистики химпродукции
Рейтинговое агентство AK&M присвоило Группе «Акрон» рейтинг ESG-отчетности на уровне Resg1





