04/12/2008

Данные Росстата о состоянии промышленности показывают спад производства

2 декабря Росстат опубликовал подробные данные о социально-экономическом положении России в октябре 2008 года.

Из 25 крупнейших промышленных регионов РФ резкое падение промпроизводства зафиксировано в десяти, кризис в промышленности развивается в первую очередь в металлургической, химической отраслях и машиностроении. Более всего последствия кризиса наблюдаются на Урале и северо-западе России.

Октябрьский рост промпроизводства составил, по оценке Росстата, 0,6% к октябрю 2008 года. В четырех регионах спад составил более 10% к октябрю 2008 года — это Липецкая, Нижегородская, Вологодская и Челябинская области.

В Нижегородской области в наибольшей степени кризис отразился на химической промышленности, затронув предприятия компании «Сибур», и машиностроении, это, прежде всего, группа «Газ».

Свердловская, Кемеровская области и Пермский край в десятке крупнейших регионов, где промпроизводство значительно сократилось. В экономике регионов доминирующей является химическая промышленность — падение цен на химическое сырье привело к проблемам и спаду производства на предприятиях «Сильвинит», «Уралкалий» и ряде химзаводов Кемеровской области.

Эксперты отмечают кризисные явления и в сфере добычи углеводоров. Так, к примеру, остановлена добыча нефти, так называемыми, малодебитными компаниями в Пермской области и Татарстане.

Данные Росстата о региональных индексах цен производителей показывают снижение цен в промышленности по сравнению с сентябрем в среднем на 6,4%. Лидером снижения стала Татария, где индекс за месяц упал на 12,8%, и Тюменский край, где падение составило 21,6%, преимущественно из-за снижения цен на нефть. В ряде кризисных экономик, напротив, промышленные цены резко выросли.


Другие новости этого раздела:

21/10/2026

Китай установил тарифные квоты на импорт удобрений в 2027 году

Марокканский фосфатный гигант OCP SA стремится привлечь иностранных инвесторов для развития своих предприятий

Совет директоров "Куйбышевазота" рекомендовал акционерам на внеочередном собрании 20 ноября принять решение о выплате дивидендов

Группа «Акрон» в 2025 году инвестировала 6,2 млрд рублей в мероприятия по устойчивому развитию

08/10/2026

Производство редкоземельных металлов в Казахстане получит 150 млн долларов инвестиций

Финансирование нацпроекта "Новые материалы и химия" в 2027 году составит 15,8 млрд рублей

На грузовые шины из Таиланда и Вьетнама введут повышенные пошлины

06/10/2026

"Уралкалий" в I полугодии увеличил производство хлористого калия на 5%

28/09/2026

В России введена обязательная маркировка отдельных видов удобрений в потребительской упаковке

Группа «Акрон» в 2025 году направила 1,5 млрд рублей на проекты социально-экономического развития и поддержку благотворительных программ в регионах присутствия компании

23/09/2026

К середине следующего года производство средств защиты растений, семян и цифровых инструментов BASF может выйти на биржу

Dangote Group объявила о планах IPO в 2028 году

Арбитражный суд Москвы отложил на 26 ноября рассмотрение иска дочерней структуры "Еврохима" о взыскании около 179,9 миллиарда рублей с итальянской компании Maire

18/09/2026

В Китае открыли новый важный канал для логистики химпродукции

Рейтинговое агентство AK&M присвоило Группе «Акрон» рейтинг ESG-отчетности на уровне Resg1