
http://rccnews.ru/ru/news/financialinstitution//72938/
2008-11-12 09:34:00
Капитализация «Уралкалия» по итогам торгов в Лондоне 10 ноября снизилась на 62,28 % до 2,76 млрд долларов. «Ведомости» отмечают, что так дешево компания на LSE не стоила никогда.
В РТС котировки «Уралкалия» упали на 29,35 % до 3,25 долларов за акцию (капитализация — 6,9 млрд долларов), на ММВБ — на 29,81 % до 87,49 рублей за акцию.
Снижение капитализации специалисты связывают с намерением правительства взыскать с «Уралкалия» все расходы за двухлетней давности аварию на одном из ее рудников-на Верхнекамском калийном месторождении.
Напомним, рудник «Уралкалия» был затоплен в конце 2006 года. Тогда комиссия Ростехнадзора признала, что авария произошла по не зависящим от «Уралкалия» причинам. Однако в этом году обвал начал расти, а в конце октября вице-премьер Игорь Сечин дал поручение Ростехнадзору организовать повторное расследование причин аварии, выявить виновника и подсчитать ущерб, нанесенный государству.