Финансы, Право

http://rccnews.ru/ru/news/financialinstitution//72908/


2008-11-10 17:08:00

«Лукойл» сократит инвестпрограмму на 2009 год

ОАО «Лукойл» может снизить инвестиционную программу до 4 млрд долларов при цене на нефть 45 долларов за баррель. Об этом сообщил президент компании Вагит Алекперов.

В. Алекперов уточнил, что сокращение инвестпрограммы может затронуть ряд проектов в сфере переработки, но не отодвинет планов по разработке новых месторождений.

В частности, сокращение инвестпрограммы может затронуть проект газохимического комплекса, который ориентирован на каспийский газ, а также проекты по каталитическому крекингу в Волгограде и Перми. Кроме того, отодвинется на один-два года, если не изменится конъюнктура, начало строительства комплекса глубокой переработки нефти на болгарском НПЗ.

Глава компании сообщил, что разработано три сценария: при цене 80 долларов за баррель, второй - 65 и третий, кризисный - по цене 45 долларов за баррель. Все они отличаются шагом в 2 млрд долларов. Он пояснил, что при цене 80 долларов за баррель инвестпрограмма может составить 8 млрд, при цене 65 долларов - 6 млрд, при цене 45 долларов за баррель снизится до 4 млрд долларов.


Copyright © 2000 - 2026 by RccNews.ru

Авторские права на все материалы принадлежат RCC Group. Перепечатка допускается только по согласованию с редакцией.