Финансы, Право

http://rccnews.ru/ru/news/financialinstitution//70941/


2008-06-05 11:36:00

В Госдуму внесен законопроект о дифференцированной ставке акциза на автомобильное топливо

Правительство 4 июня внесло в Госдуму налоговый законопроект, предусматривающий снижение ставки акциза на высококачественное автомобильное топливо и его повышение на низкокачественное. Законопроект был одобрен на заседании президиума правительства 26 мая 2008 года.

Новый подход к топливным акцизам призван стимулировать модернизацию нефтепереработки и повышение экологических характеристик топлива.

Проект закона вносит поправки в главу Налогового кодекса об акцизах и меняет ставки этого налога на все виды подакцизных товаров. Наиболее серьезные изменения вносятся в систему налогообложения бензина и дизельного топлива. Вместо нынешних двух ставок акциза (2657 рублей за тонну бензина Аи-80 и 3629 рублей для Аи-92, Аи-95, Аи-98) вводятся три ставки, зависящие уже не от октанового числа топлива, а от его качества. Качество топлива при этом определяется согласно утвержденному правительством в феврале 2008 года техническому регламенту «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту».

C 1 января 2009 года акциз на самый качественный бензин, соответствующий четвертому и пятому классу (отечественные аналоги стандартов «Евро-4» и «Евро-5») снижается до 3170 рублей за тонну (с индексацией до 3500 рублей в 2011 году). Для бензина третьего класса («Евро-3») акциз на 2009 год будет также снижен по сравнению с нынешней ставкой на высокооктановое топливо — до 3300 рублей за тонну. Однако уже в 2010 году он резко возрастет — до 3900 рублей, увеличившись в 2011 году до 4290 рублей.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, такие жесткие для производителей «Евро-3» темпы повышения объясняются тем, что производство бензина этого стандарта согласно нормам техрегламента должно прекратиться еще до конца 2009 года. Наконец, для низкокачественного бензина, не соответствующего ни одному из трех классов, правительством предложено существенное повышения акциза — до 3900 рублей (с нынешних 2657 рублей за тонну для Аи-80 и с 3629 рублей для Аи-92).


Copyright © 2000 - 2026 by RccNews.ru

Авторские права на все материалы принадлежат RCC Group. Перепечатка допускается только по согласованию с редакцией.