19/05/2008

«Нижнекмскнефтехим» не согласен с решением Арбитражного суда Татарстана

ОАО «Нижнекмскнефтехим» подало апелляционную жалобу в 11-й арбитражный апелляционный суд Самары на решение Арбитражного суда Татарстана, удовлетворившего иск Федеральной антимонопольной службы, сообщает «Интерфакс-Поволжье».

Как сообщало Rccnews.ru, Арбитражный суд Татарстана в феврале 2008 года Арбитражный суд Республики Татарстан удовлетворил иск Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) о взыскании с ОАО «Нижнекамскнефтехим» незаконно полученного дохода на рынке транспортировки этилена магистральным этиленопроводом в размере около 71 млн рублей.

В 2006 году «Нижнекамскнефтехим» был признан ФАС нарушившим антимонопольное законодательство. Нарушение выразилось в злоупотреблении в 2004-2005 годах доминирующим положением при транспортировке этилена путем установления дискриминационных тарифов для ЗАО «Каустик» (Стерлитамак). По результатам рассмотрения дела ФАС предписала «Нижнекамскнефтехиму» прекратить нарушение и перечислить в федеральный бюджет незаконно полученную прибыль. «Нижнекамскнефтехим» исполнил предписание в части прекращения нарушения, но штраф оспаривал в суде.

Суды всех трех инстанций подтвердили законность решения ФАС. В сентябре 2007 года ФАС направила исковое заявление в суд о понуждении ОАО «Нижнекамскнефтехим» к исполнению предписания антимонопольного органа по перечислению в бюджет штрафа.


Другие новости этого раздела:

03/07/2026

Завод по производству аммиака на побережье Мексиканского залива продан за 1,3 млрд долларов

29/06/2026

Правительство РФ продлило запрет на вывоз технической серы до 31 декабря 2026 года

25/06/2026

С Ostchem Holding Limited могут взыскать 30 миллиардов

16/06/2026

Dangote вложит в проекты по производству удобрений до 7 миллиардов долларов

OMIFCO выходит на IPO

ПАО «Дорогобуж» стало лауреатом бизнес-премии «Золотой Меркурий»

11/06/2026

"Щекиноазот" планирует направить 7,6 млрд рублей на модернизацию производства

Высокий суд Бомбея отказался арестовать активы итальянской Tecnimont в Индии по ходатайству «ЕвроХим»

01/06/2026

НПО "Альтаир" увеличило долю в ГК "Азот" до 100%

Чистая прибыль "ФосАгро" по МСФО в I квартале составила лишь 221 млн рублей против 47,7 млрд рублей годом ранее

Структуры «Еврохима» требуют в суде от Еврокомиссии снять антидемпинговые пошлины на жидкие удобрения своего производства

«Акрон» удостоен диплома «За устойчивое развитие бизнеса» конкурса РСПП «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость–2025»

25/05/2026

"Уралкалий" нарастил выручку

Правительство Великобритании объявило о создании Фонда поддержки предприятий химической промышленности

21/05/2026

Совет директоров "Уралкалия" рекомендовал не выплачивать дивиденды на все виды акций по итогам 2025 года