Финансы, Право

http://rccnews.ru/ru/news/financialinstitution//70603/


2008-05-14 10:14:00

Правительство Украины повысило цены на газ для промышленности

Украинские промышленники будут платить за газ больше, чем ожидалось, пишет «Коммерсант Украина». Минтопэнерго решило возмещать за их счет затраты НАК «Нафтогаз Украины» на реализацию газа. Уже с 1 мая газ подорожал на 10 %, а с июня его стоимость увеличится еще на 3 %.

Согласно приказу Минтопэнерго от 25 апреля, с 1 мая в формулу цены природного газа для промышленных потребителей включается еще одна составляющая – 87,43 гривни за тыс. куб. м на погашение затрат «Нафтогаза» на реализацию газа. По расчетам министерства, это приведет к повышению цены за тыс. куб. м топлива приблизительно на 105 гривен. В результате химические предприятия будут платить 1386,98 гривни, а все остальные - 1431,85 гривни за тыс. куб. м. 1 июня промышленников ожидает еще одно подорожание – до 1409,41 гривни и 1476,71 гривни за тыс. куб. м соответственно.

Промышленники собираются отстаивать прежние цены. Аналитики считают, что увеличение стоимости природного газа ускорит и без того рекордные темпы роста цен в стране. По их мнению, большинство предприятий повысят отпускные цены на свою продукцию, что, в свою очередь, дополнительно увеличит инфляцию приблизительно на 2-3 % по итогам года.

Кроме того, эксперты отмечают, что если газ будет дорожать такими же темпами на протяжении ближайших трех-четырех месяцев, то украинские производители минеральных удобрений могут утратить свои конкурентные преимущества на международных рынках.


Copyright © 2000 - 2026 by RccNews.ru

Авторские права на все материалы принадлежат RCC Group. Перепечатка допускается только по согласованию с редакцией.