06/05/2008
«Акрон» предложил «Газпрому» поменяться активами
ОАО «Акрон» в конце 2007 года предложил газовому холдингу «Газпром» поменяться активами. Об этом газете «Ведомости» сообщил вице-президент «Акрона» Александр Попов.
Известно, что 21 % акций ООО «Сибнефтегаз» принадлежит «Акрону», за которые он хотел бы получить пакеты «Сибур Холдинга» в пермских «Минеральных удобрениях» и кемеровском «Азоте», а также доли «Газпрома» в россошанских «Минудобрениях» и череповецком «Азоте».
По официальным данным «Сибура», он владеет 3,15 % пермских «Минудобрений». Отметим, что, как сообщало Rccnews.ru в марте текущего года, ОАО «Сибур - Минеральные удобрения» подало ходатайство в Федеральную антимонопольную службу на покупку 100 % акций пермских «Минеральных удобрений». В кемеровском «Азоте» у «Сибура» 49,3 % акций. У «Газпрома» в россошанских «Минудобрениях» около 15 % акций, в череповецком «Азоте» — блокпакет.
Стоимость предложенных для обмена активов сопоставима, считает «Акрон». Пакеты «Сибура» в кемеровском «Азоте» и пермских «Минудобрениях» стоят порядка 650 млн долларов. А долю в «Сибнефтегазе» «Акрон» оценивает «минимум» в 1 млрд долларов. Весь «Сибнефтегаз» — примерно в 7 млрд долларов. Однако эксперты оценивают «Сибнефтегаз» намного дешевле. Он стоит максимум 3 млрд долларов, считает начальник аналитического управления «Брокеркредитсервиса» Максим Шеин.
Другие новости этого раздела:
21/10/2026
Китай установил тарифные квоты на импорт удобрений в 2027 году
Группа «Акрон» в 2025 году инвестировала 6,2 млрд рублей в мероприятия по устойчивому развитию
08/10/2026
Производство редкоземельных металлов в Казахстане получит 150 млн долларов инвестиций
Финансирование нацпроекта "Новые материалы и химия" в 2027 году составит 15,8 млрд рублей
На грузовые шины из Таиланда и Вьетнама введут повышенные пошлины
06/10/2026
"Уралкалий" в I полугодии увеличил производство хлористого калия на 5%
28/09/2026
В России введена обязательная маркировка отдельных видов удобрений в потребительской упаковке
23/09/2026
Dangote Group объявила о планах IPO в 2028 году
18/09/2026
В Китае открыли новый важный канал для логистики химпродукции
Рейтинговое агентство AK&M присвоило Группе «Акрон» рейтинг ESG-отчетности на уровне Resg1





