Финансы, Право

http://rccnews.ru/ru/news/financialinstitution//66629/


2007-08-09 13:02:00

На «Тольяттиазоте» будет проходить повторная налоговая проверка

6 августа в ОАО «Тольяттиазот» поступил акт повторной выездной налоговой проверки за 2004 год, которую проводило УФНС России по Самарской области с ноября 2006 года по июнь 2007 года.

Пресс-служба компании отмечает, что в основе налоговых претензий лежит предположение о продаже аммиака по заниженным ценам, которое основывается на фактах, не имеющих к реальной деятельности ОАО «Тольяттиазот» никакого отношения. Налоговики почему-то решили, что цена продаваемого «ТоАЗом» аммиака должна соответствовать средней цене на рынке разовых сделок Северо–Западной Европы на условиях поставки CAF (включает стоимость товара и фрахта), хотя предприятие продает свою продукцию по долгосрочным контрактам на условиях FOB (не включает стоимость фрахта) порт Южный, Украина. Это является грубым нарушением НК РФ, который требует при определении рыночной цены учитывать информацию о сделках «с идентичными товарами, работами или услугами в сопоставимых условиях».

Кроме того, налоговики посчитали, что сложное, высокотехнологичное химическое производство может обходиться без затрат на ремонт оборудования, все затраты ОАО «Тольяттиазот» на ремонтные работы в 2004 году отнесли к прибыли и насчитали соответствующие налоги. Представители УФНС самостоятельно, без привлечения соответствующих специалистов, установили нормы расхода сырья на производство продукции, без учета специфики химического производства и данных регламентов предприятия.

В ОАО «Тольяттиазот» новые налоговые претензии считают необоснованными, «действия налоговиков, по сути, направлены на дестабилизацию работы огромного завода, за которым стоят жизни тысяч людей и социальное благополучие целого региона».

Сумма очередных налоговых претензий к предприятию составляет 2 млрд 582 млн рублей, в том числе по неуплате налога на прибыль – 1 млрд 613 млн рублей, по неуплате НДС – 955 млн рублей.


Copyright © 2000 - 2026 by RccNews.ru

Авторские права на все материалы принадлежат RCC Group. Перепечатка допускается только по согласованию с редакцией.