Финансы, Право

http://rccnews.ru/ru/news/financialinstitution//63482/


2007-01-31 14:36:00

«Нижнекамскнефтехим» заплатит 71 млн рублей за завышение тарифа на перекачку этилена

31 января 2007 года Девятый Арбитражный апелляционный суд г. Москвы подтвердил правомерность решения и предписания Федеральной антимонопольной службы России в отношении ОАО «Нижнекамскнефтехим», которым в частности предусматривается перечисление в бюджет 71 млн рублей.

Ранее комиссия ФАС России признала «Нижнекамскнефтехим» нарушившим пункт 1 статьи 5 закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».

Нарушение выразилось в том, что «Нижнекамскнефтехим» завышал тарифы на перекачку этилена по магистральному этиленопроводу «Салават–Стерлитамак–Уфа–Нижнекамск–Казань» для одного из потребителей — ЗАО «Каустик» (Башкортостан, Стерлитамак).

По итогам рассмотрения дела комиссия ФАС России выдала ОАО «Нижнекамскнефтехим» предписание о перечислении в федеральный бюджет дохода, полученного в результате нарушения антимонопольного законодательства, в размере 70 958 479 рублей.

«Действия „Нижнекамскнефтехима“ являются дискриминационными в отношении одного из потребителей. Ряд положений договора навязывают условия, не относящиеся к предмету договора транспортировки этилена», — отметил начальник управления контроля и надзора в химической промышленности и природопользовании Теймураз Харитонашвили.

ОАО «Нижнекамскнефтехим», не согласившись с решением ФАС России, обжаловало его в Арбитражном суде г. Москвы, а позже — в Девятом Арбитражном апелляционном суде. Суд своим решением подтвердил законность и обоснованность решения и предписания комиссии Федеральной антимонопольной службы.


Copyright © 2000 - 2026 by RccNews.ru

Авторские права на все материалы принадлежат RCC Group. Перепечатка допускается только по согласованию с редакцией.