22/12/2006

Иск «Газ-Ойла» к Мурманскнедра может означать начало борьбы за очередное месторождение апатит-нефелиновых руд

Как сообщалось ранее, ЗАО «Газ-Ойл» подало иск в Арбитражный суд г. Москвы с требованием признать незаконными приказ Федерального агентства по недропользованию о проведении конкурса и утверждении итогов конкурса на разработку месторождения Олений Ручей, расположенного в Мурманской области.
В канцелярии суда подтвердили, что заседание суда состоится 26 декабря в 12.30 в здании Арбитражного суда в кабинете 203 по адресу ул. Новая Басманная, д. 10.

По мнению истца, одно из условий участия в конкурсе — внесение задатка в размере стартового платежа — не соответствует закону. «Газ–Ойл» указывает, что проведение конкурса на разработку месторождения регулируется законом «О недрах», в котором внесения задатка не предусматривается.

Напомним, ЗАО «Газ–Ойл» не внесло задаток перед началом конкурса и не явилось на заседание конкурсной комиссии регионального отделения Роснедра в день конкурса, 12 октября 2006 года.
Однако, по информации источников в Роснедра, «несмотря на отсутствие задатка «Газ–Ойл» в день проведения конкурса ждали до последнего», надеясь, что компания прокомментирует отсутствие задатка и все-таки представит свое тендерное предложение. «Действительной причиной отстранения «Газ–Ойла» от конкурса была неявка на заседание, а вовсе не отсутствие гарантийного взноса, хотя такой взнос является официальным условием участия в конкурсе», — продолжает источник.

Ранее СМИ стала доступна информация о том, что среди учредителей ЗАО «Газ–Ойл» находятся аффилированная с «Газпромом» компания и владельцы независимого представителя агрохимической отрасли, россошанских «Минудобрений», что позволяло судить о зависимости компании от того или другого игрока рынка.

Однако во время подготовки к конкурсу ЗАО передало конкурсной комиссии от своего имени ТЭО, подготовленное ОАО «НИУИФ», являющегося 100–процентной «дочкой» «Фосагро». Данный факт позволил ряду аналитиков предположить, что в действительности «Газ–Ойл» представляет в конкурсе интересы проигравшего участника, «Фосагро». Источники rccnews.ru в компании «Газпром» настаивали, что никакого отношения к политике и намерениям компании «Газпром» ЗАО «Газ–Ойл» не имеет, а сходство в названиях вводит наблюдателей в заблуждение.

Сложившаяся вокруг конкурса ситуация связывается также некоторыми экспертами с планируемой продажей лицензии на третье месторождение в районе Кольского полуострова — Эвеслогчорр, и компании, претендующие на его разработку, используют судебный иск как возможный козырь в будущей конкурентной борьбе за доступ к очередному месторождению.

Прогнозный перечень участков недр, опубликованный на сайте Роснедра, аукционы по которым планируется провести в 2007 году, упоминания об Эвеслогчоррском месторождении не содержит. Однако, по мнению наблюдателей, если компании–претенденты внесут предложения о дополнении перечня в ближайший месяц, то в I квартале возможна его корректировка и последующие торги в конце 2007 года.

Месторождение Эвеслогчорр было открыто в конце 60–х годов прошлого века. Оно расположено на стыке Расвумчоррской и Коашвинской рудных залежей. Запасы месторождения составляют более 600 млн тонн апатит–нефелиновой руды.


Другие новости этого раздела:

18/04/2024

Правительство внесло в Госдуму законопроект об оборотных штрафах за несоблюдение квот на выбросы загрязнений

Maire Tecnimont увеличила размер требований к "Еврохиму" в международном арбитраже с 400 млн до почти 600 млн евро

"Аммоний" в 2023 году получил 10,7 млрд рублей чистой прибыли по РСБУ

«Куйбышевазот» сократил выручку по РСБУ на 20%

ПАО «Дорогобуж» потратит полмиллиарда рублей на социальные программы в Смоленской области

08/04/2024

Япония ввела запрет на экспорт в Россию моторного масла, литиевых аккумуляторов, пластмасс и других товаров

Игорь Буланцев с 5 апреля покидает пост директора по экономике и финансам ОХК "Уралхим"

04/04/2024

АО "Аммоний" инвестирует в строительство второй очереди завода 160 млрд рублей

"Метафракс" снизил чистую прибыль, но увеличил выручку

Группа "Еврохим" по итогам 2023 года снизила чистую прибыль на 37%

Чистая прибыль «Куйбышевазота» по итогам 2023 года составила 12,77 млрд рублей

Общий объем вложений в 2024 году в развитие филиала «Азот» составит 9,1 млрд рублей

26/03/2024

Cуд ЕС проведет слушание по заявлению ОАО «Беларуськалий» о снятии санкций

Генеральная прокуратура подала заявление о вступлении в дело о взыскании ПАО "Газпром" миллиарда долларов с польского нефтяного концерна Orlen

19/03/2024

«Акрон» построит жилье для ученых НовГУ