
http://rccnews.ru/ru/news/financialinstitution//60972/
2006-08-30 11:44:00
ГК «Ренова» планирует ввести своих представителей в совет директоров «Химпрома». На вчера было запланировано внеочередное собрание акционеров ВОАО «Химпром», которое инициировали миноритарные акционеры предприятия — ГК «Ренова». Но из-за неявки представителей государства собрание так и не состоялось.
Напомним, что в апреле rccnews.ru сообщало о приобретении «Ренова» пакета акций ОАО «Химпром».
Представители государства заявляют, что у ГК «Ренова» была возможность ввести своих представителей в совет директоров, но они ею не воспользовались. Несмотря на это гендиректор «Ренова-Оргсинтез» Алексей Козлов выразил уверенность, что предприятие будет в ближайшее время приватизировано, а «Ренова» станет основным претендентом в борьбе за контрольный пакет акций «Химпрома».
ОАО «Химпром» производит химическую продукцию технического назначения. 51 % акций находится в федеральной собственности, 35 % принадлежат группе «Ренова» Виктора Вексельберга, оставшиеся распределены между физическими и юридическими лицами.. Выручка от реализации продукции в 2005 году составила 3,4 млрд рублей, убыток — 181 млн рублей.