Финансы, Право

http://rccnews.ru/ru/news/financialinstitution//57843/


2006-02-10 10:47:00

Правительство Литвы намерено самостоятельно выкупить акции Mazeikiu nafta у «Юкоса»

Правительство Литвы решило само выкупить 53,7 % акций Mazeikiu nafta у «Юкоса». Т.к. «Юкос» не учитывает пожелание Литвы продать долю в концерне компании, которая обеспечила бы в дальнейшем стабильные поставки нефти на MN, заявил вчера источник, близкий к переговорам, литовской газете Lietuvos rytas.

«Юкосу» важнее цена, а правительству Литвы — гарантия поставок. Из-за этих разногласий правительство намерено нанять консультантов по экономическим вопросам в связи с выкупом акций Mazeikiu nafta.

По соглашению с «Юкосом» правительство имеет первоочередное право выкупа акций. Однако Литва должна будет заплатить ту же цену, что и покупатель, выбранный «Юкосом», но там пока не раскрывают цену, которая устроит компанию. Однако источник, близкий к акционерам компании, говорит, что справедливая цена за акции 1,5 млрд долларов.

В Mazeikiu nafta входят «Мажейкский НПЗ» мощностью 12 млн тонн сырья в год, морской экспортный терминал Бутинге с пропускной способностью 10 млн тонн в год и Биржайский магистральный нефтепровод. В 2004 году завод переработал 8,7 млн тонн нефти. Чистая прибыль концерна по стандартам US GAAP составила 260 млн долларов при выручке 2,7 млрд долларов.


Copyright © 2000 - 2026 by RccNews.ru

Авторские права на все материалы принадлежат RCC Group. Перепечатка допускается только по согласованию с редакцией.