Финансы, Право

http://rccnews.ru/ru/news/financialinstitution//55846/


2005-09-26 17:58:00

Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении «Лукора»

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по фактам грубых нарушений инвестиционных обязательств при создании ЗАО «Лукор» (Калуш, Ивано-Франковская область), говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры. «Лукор» был создан в 2000 году в соответствии с распоряжением правительства Украины на базе имущества ОАО «Ориана» (99 % акций принадлежит государству) при участии ООО «Лукойл-Нефтехим» с целью погашения задолженности по полученному под гарантии правительства кредиту

Украинская сторона внесла в уставный фонд активы нефтехимического комплекса на сумму около 109 млн долларов, а российский партнер должен был обеспечить поставку технологического оборудования и сырья. Однако вместо этого «Лукойл-Нефтехим» внёс собственные акции, оценённые прокуратурой примерно в 3 млн долларов.

В то же время «Лукор» сообщает, что реальная стоимость внесенных бумаг составила 112,4 млн долларов, и, помимо этого, «Лукойл-Нефтехим» инвестировал в предприятие еще около 50 млн долларов.


Copyright © 2000 - 2026 by RccNews.ru

Авторские права на все материалы принадлежат RCC Group. Перепечатка допускается только по согласованию с редакцией.