
http://rccnews.ru/ru/news/financialinstitution//52099/
2005-01-27 12:39:00
Правительство Белоруссии установило новый порядок определения размера подлежащих уплате в бюджет вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты. Как сообщили в Совмине Белоруссии, теперь при вывозе с таможенной территории Белоруссии нефтепродуктов за пределы ЕврАзЭС экспортные пошлины должны взиматься в размере, превышающем сумму НДС, уплаченного в республике при ввозе углеводородного сырья, использованного для производства этих нефтепродуктов.
Документом предусматривается также зачет НДС, начисленного в Российской Федерации при покупке углеводородного сырья, отгруженного до 1 января 2005 года. Соответствующее решение содержится в постановлении cовета министров № 56 от 20 января, которое принято в связи с переходом с 1 января 2005 года на принцип взимания НДС по стране назначения в торговле с РФ.
Ранее зачет НДС, уплаченного при покупке сырья, производился в счет вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты. В начале этого года сложилась ситуация, когда старый механизм был отменен, а новый еще не принят. В этой связи таможенными органами было принято решение при экспорте нефтепродуктов взимать полную ставку таможенной пошлины. В результате предприятия, импортирующие сырье в большом объеме, главным образом предприятия нефтехимического комплекса республики, имели сложности с поставками продукции на внешний рынок. Как прокомментировали на Мозырском НПЗ, принятое правительством решение о механизме зачета НДС, уплаченного по стране назначения в счет таможенных пошлин на нефтепродукты, позволит разрешить ситуацию.
Государственный таможенный комитет Белоруссии совместно с Минфином, Министерством по налогам и сборам, МИД, Минэкономики и по согласованию с концерном «Белнефтехим» в ближайшее время утвердят инструкцию о порядке определения размера подлежащих уплате в бюджет вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты.