Финансы, Право

http://rccnews.ru/ru/news/financialinstitution//51897/


2005-01-11 13:39:00

ZA Pulawy SA намерена выплатить долг PGNiG за поставленное сырье

Компания ZA Pulawy SA, польский производитель меламина, азотных удобрений и капролактама, планирует выплатить долг (около 25 млн долларов) крупнейшей польской добывающей и газотранспортной компанией Polske Gornictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG) за поставленное сырье — природный газ.

Компания ZA Pulawy SA использует ежегодно около 800 млн куб. м. этого сырья и является одним из крупнейших его потребителей в Польше. Как ранее сообщало rccnews.ru, ZA Pulawy SA и PGNiG намерены закрыть все взаимные обязательства перед дебютом на варшавской бирже ценных бумаг, запланированным в первом полугодии наступившего года.

Как сообщил председатель правления ZA Pulawy SA Зыгмунт Квятковски, 15 февраля является последним сроком для урегулирования всех долгов. Однако кроме основного долга азотной компании останется еще выплатить порядка 4,5 млн долларов процентов по долгу. По словам Квятковского, эта сумма также будет возвращена частями до 15 февраля.

Напомним, что еще весной 2004 года, когда долги ZA Pulawy SA за предыдущие годы вместе с процентами превысили 40 млн долларов, азотная компания заключила с PGNiG соглашение, в котором обязалась выплатить всю сумму до конца декабря. А оптимистический вариант, о котором говорило руководство обеих компаний, предусматривал даже срок до 30 июня. Долги выплачивались частями вместе со счетами по текущему потреблению, но обе даты все же оказались просроченными.

По мнению специалистов, в результате своего биржевого дебюта ZA Pulawy SA намерены получить инвестиции в размере 250 млн долларов. Около 75 % акций компании должны оказаться в руках новых инвесторов. Как сообщил Зыгмунт Квятковски, уже сейчас интерес к покупке участия в ZA Pulawy SA выразили не только польские фирмы, но также компании западных государств и России. Все средства от приватизации менеджмент намерен направить на реализацию масштабной инвестиционной программы.

ZA Pulawy SA является одной из наиболее динамично развивающихся компаний польской химии и нефтехимии. Чистая прибыль за 2004 год оценивается в 70 млн долларов, тогда как 2002 год компания закончила с убытками в 40 млн долларов. ZA Pulawy SA является третьей в мире по объемам производителем меламина.


Copyright © 2000 - 2026 by RccNews.ru

Авторские права на все материалы принадлежат RCC Group. Перепечатка допускается только по согласованию с редакцией.