
http://rccnews.ru/ru/news/financialinstitution//46908/
2004-04-08 14:52:00
Минерально-химическая компания «Еврохим» планирует инвестировать в свой новомосковский филиал в 2004 году свыше 27 млн долларов. Об этом rcc.ru сообщили в пресс-службе компании.
По итогам 2003 года общий объем инвестиций в предприятие составил 23,5 млн долларов, в результате чего был запущен новый цех по производству метанола мощностью 300 тыс. т в год, освоен выпуск нового вида сложных удобрений (азотно-фосфорных), проведен первый этап модернизации производства карбамида.
На реализацию инвестиционных проектов, начатых в 2003 году, планируется израсходовать в этом году свыше 10,4 млн долларов. Среди крупнейших можно отметить модернизацию цеха Аммиак-2, что позволит уже в этом году увеличить производительность цеха с 1360 до 1650 т в сутки, инвестиции на этот проект составляют около 1,4 млн. долларов. На продолжение реконструкции агрегатов синтеза карбамида в цехе карбамида № 2 планируется израсходовать 5,3 млн долларов. Это приведет к поэтапному увеличению суточной выработки карбамида с 750 до 1200 т в будущем году при значительном сокращении объемов водо- и паропотребления.
Объем инвестиций в новые проекты модернизации и реконструкции производства в 2004 году запланирован на уровне более чем 17 млн долларов. Их них в 1 квартале 2004 года уже утверждены проекты на сумму около 10,2 млн долларов. В частности, 1,8 млн долларов будет направлено на замену оборудования системы противоаварийной защиты цеха аммиака № 4, что позволит существенно повысить безопасность этого подразделения предприятия. На реконструкцию цеха аммиака № 3 направляется более 2,1 млн долларов. Эти расходы позволят значительно повысить надежность работы оборудования и качество ведения технологического процесса, а также сократить расход природного газа на тонну производимого аммиака. Еще свыше 2 млн долларов будет израсходовано на модернизацию цеха карбамида № 3, в результате чего возрастет экономия пара и понизится себестоимость выпускаемой продукции.
Инвестпроекты на 2004 год на сумму около 6,9 млн долларов находятся в стадии рассмотрения. Среди крупнейших необходимо отметить комплексную модернизацию агрегата кислотного цеха №5-а общей стоимостью свыше 5,1 млн долларов (из них в 2004 году — 1,5 млн долларов), в результате чего будет снижена себестоимость неконцентрированной азотной кислоты; модернизацию отделения абсорбционной очистки синтез-газа в цехе по производству аммиака № 2 (1,2 млн долларов), что позволит снизить потребления тепла на 25 % и уменьшить коррозию аппаратуры в отделении очистки; реконструкцию полигона по захоронению токсичных промышленных отходов стоимостью 1,9 млн долларов. Всего на рассмотрении находится около 20 инвестиционных проектов