10/02/2004
Британская служба здравоохранения предъявит иск Ranbaxy
Государственная служба здравоохранения Великобритании (NHS) предъявляет иск семи фармацевтическим компаниям, обвиняя их в тайном сговоре по установлению цен на обычные лекарства, отпускаемые по рецепту. В иске говорится, что NHS была вынуждена заплатить завышенную цену за эти лекарственные средства, и требует компенсации в размере 30 млн фунтов стерлингов. Однако компании энергично опровергают обвинения и обещают защищаться в суде. Это дело стало частью массового расследования предполагаемого искусственного завышения цен, которое, по словам NHS, может привести к новым судебным искам.
Среди компаний, против которых поданы иски в Высокий суд в Лондоне, — Norton Healthcare, Norton Pharma-ceuticals, Regent-GM, Kent Pharma-ceuticals, Generics UK, Ranbaxy UK и DDSA Pharmaceuticals. Все эти компании производят дженерики, копируя формулы, которые больше не защищены патентным законодательством. На такие лекарства приходится две трети выписанных NHS рецептов.
«Мы не считаем, что вели себя неправильно, и будем защищаться всеми законными методами», — сказал представитель Ranbaxy UK. Компании заявляют, что сильная конкуренция между ними привела к самым низким в Европе ценам.
Ведомство по расследованию крупных финансовых махинаций также расследует подозрения в мошенничестве с ценами, но NHS заявляет, что действует самостоятельно. Управление по безопасности и борьбе с махинациями, которым руководит Jim Gee, ведет дело от имени NHS с Sanofi-Synthelabo.
Другие новости этого раздела:
08/10/2026
Производство редкоземельных металлов в Казахстане получит 150 млн долларов инвестиций
Финансирование нацпроекта "Новые материалы и химия" в 2027 году составит 15,8 млрд рублей
На грузовые шины из Таиланда и Вьетнама введут повышенные пошлины
06/10/2026
"Уралкалий" в I полугодии увеличил производство хлористого калия на 5%
28/09/2026
В России введена обязательная маркировка отдельных видов удобрений в потребительской упаковке
23/09/2026
Dangote Group объявила о планах IPO в 2028 году
18/09/2026
В Китае открыли новый важный канал для логистики химпродукции
Рейтинговое агентство AK&M присвоило Группе «Акрон» рейтинг ESG-отчетности на уровне Resg1
16/09/2026
Solar Industries купит южноафриканскую Omnia Holdings за 1,36 миллиарда долларов
09/09/2026
«Дорогобуж» модернизировал детское отделение районной больницы и самую большую школу округа





