08/01/2004

В ОАО «Уральский шинный завод» введено конкурсное управление сроком на год

В ОАО «Уральский шинный завод» (Уралшина) введено конкурсное производство сроком на год. Основные кредиторы завода — ОАО «Сибур» и государство в лице Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству (ФСФО) — не против распродажи имущества банкрота.

«Сибуру» выгоднее выкупить имущество завода на торгах, чем оплачивать непонятные долги в случае заключения мировой», — говорит Геннадий Федотов, начальник пресс-службы ОАО «Сибур». Конкурсным управляющим «Уралшины» назначен Александр Горбачев, кандидатура которого была предложена из числа членов саморегулируемой организации НП «Объединение арбитражных управляющих "Авангард"».

Возбудить процедуру банкротства на «Уралшине» еще в феврале 2003 года попыталось московская компания «Анстел», подав иск в арбитраж Свердловской области. Тогда арбитраж отказался удовлетворить требование кредитора. Но уже в конце марта тот же суд ввел на заводе процедуру наблюдения по заявлению самого должника — «Уралшины». Гендиректор завода Дмитрий Фомченков, подписавший заявление о добровольном банкротстве завода, не уведомил об этом собственника – «Сибур».

В конце сентября собрание кредиторов завода проголосовало за введение конкурсного производства на предприятии. Это решение было обеспечено голосами владельцев контрольного пакета «кредиторки», хотя до этого и «Сибур», и ФСФО активно выступали за мировое соглашение. Смену позиции в ФСФО объясняли тем, что анализ финансового состояния предприятия показал невозможность восстановления платежеспособности должника, в «Сибуре» — нежеланием оплачивать «непонятные» долги «Уралшины» в случае заключения мирового соглашения.

8 октября 2003 года решение о начале конкурсного производства должен был утвердить арбитражный суд. Присутствующий на суде представитель ФСФО заявил о возможном применении в отношении «Уралшины» преднамеренного банкротства. В силу этого суд, затребовав дополнительные документы, перенес рассмотрение дела о банкротстве.

Как сообщили в «Сибуре», компания не опасается возможной конкуренции со стороны желающих приобрести имущество «Уралшины».


Другие новости этого раздела:

21/10/2026

Китай установил тарифные квоты на импорт удобрений в 2027 году

Марокканский фосфатный гигант OCP SA стремится привлечь иностранных инвесторов для развития своих предприятий

Совет директоров "Куйбышевазота" рекомендовал акционерам на внеочередном собрании 20 ноября принять решение о выплате дивидендов

Группа «Акрон» в 2025 году инвестировала 6,2 млрд рублей в мероприятия по устойчивому развитию

08/10/2026

Производство редкоземельных металлов в Казахстане получит 150 млн долларов инвестиций

Финансирование нацпроекта "Новые материалы и химия" в 2027 году составит 15,8 млрд рублей

На грузовые шины из Таиланда и Вьетнама введут повышенные пошлины

06/10/2026

"Уралкалий" в I полугодии увеличил производство хлористого калия на 5%

28/09/2026

В России введена обязательная маркировка отдельных видов удобрений в потребительской упаковке

Группа «Акрон» в 2025 году направила 1,5 млрд рублей на проекты социально-экономического развития и поддержку благотворительных программ в регионах присутствия компании

23/09/2026

К середине следующего года производство средств защиты растений, семян и цифровых инструментов BASF может выйти на биржу

Dangote Group объявила о планах IPO в 2028 году

Арбитражный суд Москвы отложил на 26 ноября рассмотрение иска дочерней структуры "Еврохима" о взыскании около 179,9 миллиарда рублей с итальянской компании Maire

18/09/2026

В Китае открыли новый важный канал для логистики химпродукции

Рейтинговое агентство AK&M присвоило Группе «Акрон» рейтинг ESG-отчетности на уровне Resg1