06/01/2004

«Тольяттиазот» подвергнут уголовному преследованию за нарушение антимонопольного законодательства

В конце 2003 года глава министерства по антимонопольной политике РФ (МАП) Илья Южанов, представляя отчет о работе ведомства в 2003 году, среди наиболее злостных нарушителей антимонопольного законодательства упомянул компании «Тольяттиазот» и «Трансаммиак» («Трансаммиак» фактически является частью «Тольяттиазота»).

По данным И.Южанова, «Тольяттиазот» и «Трансаммиак», которые контролируют проходящий по территории России участок магистрального аммиакопровода Тольятти-Одесса, в течение двух лет игнорируют требования МАП об устранении дискриминационных условий доступа к этому аммиакопроводу других компаний-производителей аммиака.

«Если господа из «Трансаммиака» и «Тольяттиазота» не хотят разговаривать на языке антимонопольного законодательства, придется с ними разговаривать на языке законодательства уголовного», — заявил И.Южанов. Он напомнил, что многократные грубые нарушения антимонопольного законодательства караются в том числе и тюремным заключением. МАП уже передал соответствующие материалы по этому делу в Генпрокуратуру, сообщил глава антимонопольного ведомства.

И.Южанов обвинил «Тольяттиазот» и «Трансаммиак» в фактической приватизации естественно-монопольного ресурса, каковым является аммиакопровод, идущий в порт Южный через территорию России и Украины. В результате все остальные производители аммиака вынуждены транспортировать свою продукцию железнодорожным путем, добавил министр. Это дело может иметь очень тяжелые последствия для экономики страны и стать угрозой ее национальной безопасности, полагает Илья Южанов.


Другие новости этого раздела:

21/10/2026

Китай установил тарифные квоты на импорт удобрений в 2027 году

Марокканский фосфатный гигант OCP SA стремится привлечь иностранных инвесторов для развития своих предприятий

Совет директоров "Куйбышевазота" рекомендовал акционерам на внеочередном собрании 20 ноября принять решение о выплате дивидендов

Группа «Акрон» в 2025 году инвестировала 6,2 млрд рублей в мероприятия по устойчивому развитию

08/10/2026

Производство редкоземельных металлов в Казахстане получит 150 млн долларов инвестиций

Финансирование нацпроекта "Новые материалы и химия" в 2027 году составит 15,8 млрд рублей

На грузовые шины из Таиланда и Вьетнама введут повышенные пошлины

06/10/2026

"Уралкалий" в I полугодии увеличил производство хлористого калия на 5%

28/09/2026

В России введена обязательная маркировка отдельных видов удобрений в потребительской упаковке

Группа «Акрон» в 2025 году направила 1,5 млрд рублей на проекты социально-экономического развития и поддержку благотворительных программ в регионах присутствия компании

23/09/2026

К середине следующего года производство средств защиты растений, семян и цифровых инструментов BASF может выйти на биржу

Dangote Group объявила о планах IPO в 2028 году

Арбитражный суд Москвы отложил на 26 ноября рассмотрение иска дочерней структуры "Еврохима" о взыскании около 179,9 миллиарда рублей с итальянской компании Maire

18/09/2026

В Китае открыли новый важный канал для логистики химпродукции

Рейтинговое агентство AK&M присвоило Группе «Акрон» рейтинг ESG-отчетности на уровне Resg1