17/10/2003

«Сибур» приступает к реализации новых инвестиционных проектов

Президиум ОАО АК «Сибур» объявил о возобновлении инвестиционной деятельности на предприятиях, входящих в холдинг. Такая возможность появилась в связи с устойчивым ростом объемов производства и стабильной работой компании.

В течение 2003 года руководством компании было рассмотрено и одобрено более 50 инвестиционных проектов. По словам президента ОАО АК «Сибур» А.Дюкова, основными направлениями инвестиционной программы на данный момент являются модернизация базовых производственных мощностей и создание новых нефтехимических производств.

Поскольку «Сибур» в 2003 году демонстрирует устойчивый рост объемов производства и вновь занял место одной из ведущих отечественных химических компаний, ряд российских банков начали предоставлять кредиты для финансирования отдельных проектов на предприятиях «Сибура».

Всероссийский банк развития регионов открыл кредитную линию в размере 182 млн рублей для реконструкции Губкинского ГПК, «Сибакадембанк» предоставил 3 млн евро для модернизации технологического оборудования кемеровского «Азота», «Международный промышленный банк» предоставил 66 млн рублей для реализации инвестиционных проектов на «Тольяттикаучук» и ОАО «Сибур-Нефтехим».

По словам А.Дюкова, нормализация работы компании позволила не только привлечь внешние средства для инвестиционных программ, но и шире использовать собственные. Только в III квартале на инвестиционные проекты было выделено 148 млн рублей из собственных средств.

Президент «Сибура» выразил уверенность, что поступательное развитие компании в 2003 году послужит основой того, что в 2004 году холдинг приступит к осуществлению масштабных проектов, связанных с созданием новых химических производств.


Другие новости этого раздела:

08/10/2026

Производство редкоземельных металлов в Казахстане получит 150 млн долларов инвестиций

Финансирование нацпроекта "Новые материалы и химия" в 2027 году составит 15,8 млрд рублей

На грузовые шины из Таиланда и Вьетнама введут повышенные пошлины

06/10/2026

"Уралкалий" в I полугодии увеличил производство хлористого калия на 5%

28/09/2026

В России введена обязательная маркировка отдельных видов удобрений в потребительской упаковке

Группа «Акрон» в 2025 году направила 1,5 млрд рублей на проекты социально-экономического развития и поддержку благотворительных программ в регионах присутствия компании

23/09/2026

К середине следующего года производство средств защиты растений, семян и цифровых инструментов BASF может выйти на биржу

Dangote Group объявила о планах IPO в 2028 году

Арбитражный суд Москвы отложил на 26 ноября рассмотрение иска дочерней структуры "Еврохима" о взыскании около 179,9 миллиарда рублей с итальянской компании Maire

18/09/2026

В Китае открыли новый важный канал для логистики химпродукции

Рейтинговое агентство AK&M присвоило Группе «Акрон» рейтинг ESG-отчетности на уровне Resg1

16/09/2026

Solar Industries купит южноафриканскую Omnia Holdings за 1,36 миллиарда долларов

ПАО «Акрон» стало победителем конкурса «Налогоплательщик года» среди предприятий Новгородской области

09/09/2026

«Дорогобуж» модернизировал детское отделение районной больницы и самую большую школу округа

02/09/2026

Общий долг ГК "Азот" вырос с начала года на 18%