07/08/2003
Итоги работы концерна Bayer за II квартал 2003 года
Общая операционная прибыль EBIT концерна Bayer AG во II квартале 2003 года увеличилась на 80,2% до 454 млн евро. Прибыль EBIT до учета издержек увеличилась на 101 млн евро или на 30,1%. Основной вклад в улучшение показателей внесли фармацевтическое отделения концерна, подразделение биологических продуктов и производство полиуретанов, покрытий, волокон.
Хотя объем продаж концерна во II квартале уменьшился на 3,3% до 7,3 млрд евро из-за укрепившегося по отношению к доллару евро, продажи в местных валютах увеличились на 7,3%. В первом полугодии 2003 года объем продаж снизился на 0,8% до 14,6 млн евро, но возрос на 9,8% в местных валютах.
Чистый доход за II квартал упал на 56,3% до 128 млн евро, хотя здесь нужно иметь в виду, что аналогичный показатель за прошлый год включал в себя 269 млн евро, полученных концерном от продажи своей доли в компании Agfa-Gevaert. Чистый доход за первое полугодие текущего года снизился на 12,5% до 714 млн евро.
Хотя продажи продукции медицинского назначения во II квартале сократились на 6,2% до 2,2 млрд евро, прибыль EBIT подразделения HealthCare до уплаты налогов повысилась на 52,8% до 379 млн евро. Прибыль EBIT от производства фармацевтической и биологической продукции выросла во II квартале на 43,1% до 146 млн евро, главным образом в связи с увеличением продаж таких лекарств как Ciprobay/Cipro и Kogenate.
Продажи сельскохозяйственного отделения CropScience выросли за II квартал на 44,7% до 1,6 млрд евро — в связи с приобретением в 2002 году компании Aventis CropScience. Объемы продаж колебались в зависимости от региона. Так, продажи гербицидов и инсектицидов в США возросли, одновременно появились признаки экономической стабилизации в Южной Америке. Однако продажи в Японии и Южной Корее оказались ниже ожидаемого уровня.
Прибыль EBIT отделения CropScience увеличилась за II квартал на 50% до 33 млн евро.
Промышленно ориентированное производство концерна во II квартале 2003 года продолжало страдать от ослабления экономики. Хотя продажи отделения по производству полимеров упали на 8% до 2,5 млрд евро, прибыль EBIT увеличилась с 15 млн евро во II квартале 2002 года до 69 млн евро — в основном за счет снижения себестоимости в подразделении по выпуску полиуретанов, покрытий и волокон.
Продажи отделения химикатов сократились на 26,6% до 871 млн евро. Ухудшение показателей связано, главным образом, с продажей компании Haarmann & Reimer и другими изменениями в ассортименте продукции. Во II квартале 2003 года прибыль EBIT отделения уменьшилась до 2 млн евро против 32 млн евро, полученных год назад.
Другие новости этого раздела:
08/10/2026
Производство редкоземельных металлов в Казахстане получит 150 млн долларов инвестиций
Финансирование нацпроекта "Новые материалы и химия" в 2027 году составит 15,8 млрд рублей
На грузовые шины из Таиланда и Вьетнама введут повышенные пошлины
06/10/2026
"Уралкалий" в I полугодии увеличил производство хлористого калия на 5%
28/09/2026
В России введена обязательная маркировка отдельных видов удобрений в потребительской упаковке
23/09/2026
Dangote Group объявила о планах IPO в 2028 году
18/09/2026
В Китае открыли новый важный канал для логистики химпродукции
Рейтинговое агентство AK&M присвоило Группе «Акрон» рейтинг ESG-отчетности на уровне Resg1
16/09/2026
Solar Industries купит южноафриканскую Omnia Holdings за 1,36 миллиарда долларов
09/09/2026
«Дорогобуж» модернизировал детское отделение районной больницы и самую большую школу округа





