15/11/2002

В III квартале выросла прибыль BASF

Химическая компания BASF AG объявила о росте прибыли в III квартале более чем в два раза на фоне роста продаж и сокращения расходов. В прошедшем квартале прибыль химического гиганта составила 247 млн евро, а III квартал 2001 года она закончила с прибылью в размере 123 млн евро. Без учета специальных статей, процентов и налогов прибыль выросла на 80% и составила 591 млн евро. Компания отмечает рост продаж в сентябре, которые способствовали росту квартальных продаж на 5,3% с 7,2 млрд до 7,6 млрд евро.

Меры по снижению расходов, в частности, планы по сокращению 4 тысяч рабочих мест до конца 2003 года, также оказали положительное влияние на рост финансовых показателей, отмечается в заявлении компании. В рамках программы компания собирается сэкономить 1 млрд евро в год. По состоянию на конец прошлого года компания сократила на 1 400 человек численность своего персонала, составлявшую ранее 93 200 человек.

Компания отмечает, что без учета показателей подразделения агрохимии в III квартале все подразделения получили прибыль до уплаты налогов. За первые девять месяцев 2002 года чистая прибыль BASF снизилась на 79% и составила 1,3 млрд евро, в то время как за аналогичный период предыдущего года ее прибыль составила 6,3 млрд евро. Показатель доходов сократился с 24,8 млрд до 24,2 млрд евро.


Другие новости этого раздела:

08/10/2026

Производство редкоземельных металлов в Казахстане получит 150 млн долларов инвестиций

Финансирование нацпроекта "Новые материалы и химия" в 2027 году составит 15,8 млрд рублей

На грузовые шины из Таиланда и Вьетнама введут повышенные пошлины

06/10/2026

"Уралкалий" в I полугодии увеличил производство хлористого калия на 5%

28/09/2026

В России введена обязательная маркировка отдельных видов удобрений в потребительской упаковке

Группа «Акрон» в 2025 году направила 1,5 млрд рублей на проекты социально-экономического развития и поддержку благотворительных программ в регионах присутствия компании

23/09/2026

К середине следующего года производство средств защиты растений, семян и цифровых инструментов BASF может выйти на биржу

Dangote Group объявила о планах IPO в 2028 году

Арбитражный суд Москвы отложил на 26 ноября рассмотрение иска дочерней структуры "Еврохима" о взыскании около 179,9 миллиарда рублей с итальянской компании Maire

18/09/2026

В Китае открыли новый важный канал для логистики химпродукции

Рейтинговое агентство AK&M присвоило Группе «Акрон» рейтинг ESG-отчетности на уровне Resg1

16/09/2026

Solar Industries купит южноафриканскую Omnia Holdings за 1,36 миллиарда долларов

ПАО «Акрон» стало победителем конкурса «Налогоплательщик года» среди предприятий Новгородской области

09/09/2026

«Дорогобуж» модернизировал детское отделение районной больницы и самую большую школу округа

02/09/2026

Общий долг ГК "Азот" вырос с начала года на 18%