05/08/2002

В первом полугодии прибыль ICI снизилась на 6%

Британская химическая группа ICI сообщила о снижении прибыли за полугодие. Несмотря на то, что во II квартале рыночные условия улучшились, прибыль компании до уплаты налогов сократилась в первой половине года на 6%. Во втором полугодии прибыль до уплаты налогов составила 191 млн фунтов, а оборот, сократившийся на 1,7%, был равен 2,82 млрд фунтов стерлингов.

Во II квартале прибыль компании была такой же, как и год назад (125 млн фунтов). Недавно по всем показателям ICI была ведущей фирмой Британии и возглавляла список участников фондового рынка Лондона. Теперь же компания вынуждена сокращать количество рабочих мест и распродавать активы, надеясь снова привести в порядок свой балансовый отчет.

«Произошедшее во II квартале улучшение рыночной конъюнктуры, а также устойчивая работа ICI в чрезвычайно сложных обстоятельствах поддержали нашу уверенность в том, что перспективы компании на год являются удовлетворительными», – говорится в заявлении ICI.

Компания продемонстрировала устойчивый рост в Азии. Объем продаж в этом регионе увеличился на 10%. После 18 месяцев на 2% выросли продажи в Северной Америке. Эти показатели были несколько ослаблены снижением на 1% объема продаж в Европе и сохранением сложной рыночной конъюнктуры в Латинской Америке, где продажи снизились на 5%.

В целом продажи компании во II квартале выросли на 1%. Однако эти результаты не впечатлили инвесторов, снизивших котировки акций ICI на 8,3% до 275,5 пенсов.


Другие новости этого раздела:

08/10/2026

Производство редкоземельных металлов в Казахстане получит 150 млн долларов инвестиций

Финансирование нацпроекта "Новые материалы и химия" в 2027 году составит 15,8 млрд рублей

На грузовые шины из Таиланда и Вьетнама введут повышенные пошлины

06/10/2026

"Уралкалий" в I полугодии увеличил производство хлористого калия на 5%

28/09/2026

В России введена обязательная маркировка отдельных видов удобрений в потребительской упаковке

Группа «Акрон» в 2025 году направила 1,5 млрд рублей на проекты социально-экономического развития и поддержку благотворительных программ в регионах присутствия компании

23/09/2026

К середине следующего года производство средств защиты растений, семян и цифровых инструментов BASF может выйти на биржу

Dangote Group объявила о планах IPO в 2028 году

Арбитражный суд Москвы отложил на 26 ноября рассмотрение иска дочерней структуры "Еврохима" о взыскании около 179,9 миллиарда рублей с итальянской компании Maire

18/09/2026

В Китае открыли новый важный канал для логистики химпродукции

Рейтинговое агентство AK&M присвоило Группе «Акрон» рейтинг ESG-отчетности на уровне Resg1

16/09/2026

Solar Industries купит южноафриканскую Omnia Holdings за 1,36 миллиарда долларов

ПАО «Акрон» стало победителем конкурса «Налогоплательщик года» среди предприятий Новгородской области

09/09/2026

«Дорогобуж» модернизировал детское отделение районной больницы и самую большую школу округа

02/09/2026

Общий долг ГК "Азот" вырос с начала года на 18%