01/03/2002
Правление «Газпрома» утвердило бюджет на 2002 г., сократило инвестиции
МОСКВА (Рейтер) Правление «Газпрома» утвердило в четверг бездефицитный бюджет компании, расходы и доходы которого с учетом заимствований составляют 991,6 миллиарда рублей, говорится в сообщении компании.
«Обеспечение бездефицитного бюджета в этом году... является сложной задачей, и может быть достигнуто путем снижения инвестиционных расходов до 146 миллиардов рублей», говорится в пресс-релизе компании.
В конце декабря правительство перенесло утверждение инвестиционной программы «Газпрома» из-за разногласий по ее размеру между компанией и Министерством экономического развития и торговли России.
«Газпром» предлагал утвердить программу в размере 161 миллиарда рублей. Минэкономразвития предлагало уменьшить ее до 140 миллиардов рублей. Вопрос об инвестициях «Газпрома» будет рассмотрен правительством на заседании 14 марта.
В сообщении «Газпрома» говорится, что повышение цены на газ в феврале на 20 процентов не позволяет компании в полной мере профинансировать запланированные проекты.
«Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер отметил необходимость продолжения работы с правительством РФ в сфере повышения оптовой цены на газ, поставляемый российским потребителям. По данным экономического прогноза, убытки от продаж газа на внутреннем рынке при нынешней цене на него составят порядка 50 миллиардов рублей в год», говорится в сообщении «Газпрома».
Компания сообщила, что правление отметило в качестве приоритета финансовой политики необходимость сокращения всех видов эксплуатационных и непроизводственных затрат.
Кроме того, правление рассмотрело итоги работы в 2001 году и бюджеты на 2002 год дочерних компаний «Газпрома».
«Миллер указал на необходимость жесткой экономии в расходовании всех видов ресурсов и сокращения непроизводительных затрат дочерних обществ. Особо подчеркивалась недопустимость отвлечения ресурсов на цели, не предусмотренные Планом социально-экономического развития на 2002 год», говорится в сообщении.
Ранее руководство компании заявляло, что рассматривает в качестве профильного бизнеса для компании только работу в сфере добычи, транспортировки и распределения газа. Активы, которые не относятся к этому направлению, рассматриваются как непрофильные.
Правление также приняло решение усилить контроль за обоснованностью цен на материально-технические ресурсы. В сообщении говорится, что заместитель председателя правления компании Виталий Савельев сообщил о новой системе организации аукционов и тендеров для поставщиков «Газпрома».
Кроме того, правление решило до 1 апреля провести анализ имеющихся запасов материально-технических ресурсов и наметило меры по их сокращению.
Руководство компании также поручило генеральным директорам дочерних обществ провести анализ влияния тарифов на коммунальные услуги, оказываемые муниципальным и бюджетным организациям, на результаты финансово-хозяйственной деятельности «Газпрома» в 2001 году.
«В случае убыточности представляемых услуг решено до 1 июня 2002 года добиться пересмотра этих тарифов», говорится в сообщении.
Другие новости этого раздела:
08/10/2026
Производство редкоземельных металлов в Казахстане получит 150 млн долларов инвестиций
Финансирование нацпроекта "Новые материалы и химия" в 2027 году составит 15,8 млрд рублей
На грузовые шины из Таиланда и Вьетнама введут повышенные пошлины
06/10/2026
"Уралкалий" в I полугодии увеличил производство хлористого калия на 5%
28/09/2026
В России введена обязательная маркировка отдельных видов удобрений в потребительской упаковке
23/09/2026
Dangote Group объявила о планах IPO в 2028 году
18/09/2026
В Китае открыли новый важный канал для логистики химпродукции
Рейтинговое агентство AK&M присвоило Группе «Акрон» рейтинг ESG-отчетности на уровне Resg1
16/09/2026
Solar Industries купит южноафриканскую Omnia Holdings за 1,36 миллиарда долларов
09/09/2026
«Дорогобуж» модернизировал детское отделение районной больницы и самую большую школу округа





