28/02/2002
Инфляция в зоне евро в январе превысила ожидания аналитиков
БРЮССЕЛЬ (Рейтер) Потребительские цены в зоне обращения евро выросли в январе больше, чем ожидалось, сообщило в четверг статистическое агентство ЕС Eurostat. В качестве одной из причин ускорения инфляции аналитики называют введение в наличное обращение евро.
По данным Eurostat, потребительские цены выросли в январе 2002 года на 0,5 процента по сравнению с декабрем и на 2,7 процента по сравнению с январем 2001 года. Годовой уровень инфляции, в соответствии с пересмотренными данными, составил 2,5 процента, а не 2,0 процента, как предполагалось в декабре.
Eurostat сообщил, что, по предварительной оценке, введение евро в начале этого года могло стать причиной роста цен на 0,0-0,16 процента.
«Оценка компонентов гармонизированного индекса потребительских цен в январе 2002 года на более детальном уровне показала необычное повышение цен и, следовательно, наличие инфляции, вызванной введением евро в основном в сфере таких услуг, как рестораны и кафе, в некоторых компаниях, предлагающих услуги в сфере здравоохранения, и в бюро ремонта», сообщил Eurostat.
По информации агентства, на факторы, не имеющие отношения к введению новой валюты такие, как влияние плохих погодных условий на цены на сельскохозяйственную продукцию приходится около 0,34 процента роста цен.
Январская инфляция превзошла ожидания аналитиков: экономисты, опрошенные Рейтер, предполагали в среднем, что рост цен составит 0,4 процента по сравнению с предыдущим месяцем.
Другие новости этого раздела:
08/10/2026
Производство редкоземельных металлов в Казахстане получит 150 млн долларов инвестиций
Финансирование нацпроекта "Новые материалы и химия" в 2027 году составит 15,8 млрд рублей
На грузовые шины из Таиланда и Вьетнама введут повышенные пошлины
06/10/2026
"Уралкалий" в I полугодии увеличил производство хлористого калия на 5%
28/09/2026
В России введена обязательная маркировка отдельных видов удобрений в потребительской упаковке
23/09/2026
Dangote Group объявила о планах IPO в 2028 году
18/09/2026
В Китае открыли новый важный канал для логистики химпродукции
Рейтинговое агентство AK&M присвоило Группе «Акрон» рейтинг ESG-отчетности на уровне Resg1
16/09/2026
Solar Industries купит южноафриканскую Omnia Holdings за 1,36 миллиарда долларов
09/09/2026
«Дорогобуж» модернизировал детское отделение районной больницы и самую большую школу округа





