21/01/2002
Рынок акций РФ слегка подрос на местном спекулятивном спросе
МОСКВА (Рейтер) – Рынок российских акций слегка подрос благодаря небольшой спекулятивной активности, так как местные участники рынка рассчитывают на то, что позитивный настрой американских инвесторов сохранится и после праздничных дней.
В понедельник американский рынок закрыт в связи с празднованием Дня Мартина Лютера Кинга.
«В последнее время американские инвесторы господствовали на этом рынке. А так как они практически все время находились на стороне покупателей, – это держит рынок до сих пор», – сказал трейдер «Ренессанс Капитал» Дмитрий Куляшенец.
«Сегодня же рынок держат не заказы, а скорее всего то, что брокеры с пятницы остались в «шортах», – сказал он.
Индекс РТС повысился к 13.30 МСК на 1,42% до 293,870, фондовый индекс Рейтер – на 1,17% до 1.997,77, индекс Рейтер по торгам акциями на ММВБ – на 1,29% до 1.414,98. Объем торгов в РТС составил $8,4 миллиона, на ММВБ – 1,410 миллиарда рублей.
Куляшенец предположил, что жизнестойкость американского спроса на российские бумаги прояснится в конце февраля, когда динамика цен на нефть будет определена, а инвесторы уже потратят большую часть тех денежных средств, которые хотели потратить на Россию в начале года.
Аналитики UFG также по-прежнему отмечают большое значение для российского рынка динамики цен на нефть.
«Внешние факторы, скорее всего, будут отвлекать значительную часть внимания рынка на этой неделе, особенно если цена нефти марки Brent останется на уровне в $18 за баррель, который оценивается как пороговый для российского бюджета», – говорится в ежедневном обзоре UFG.
При этом акции нефтяных компаний в понедельник лидировали в росте в РТС. В частности, цена сделок с обыкновенными акциями «ЛУКОЙЛ» повысилась на 1,83% до $15,02, «ЮКОСа» – на 3,25% до $6,04, ОАО «Сургутнефтегаз» – на 2,52% до $0,3383.
Цена сделок с обыкновенными акциями РАО ЕЭС подросла на ММВБ на 0,76% до 5,189 рубля.
Индекс Венской биржи по российским акциям повысился на 0,98% до 526,94, индекс Рейтер по АДР на российские акции – на 1,12% до 192,56.
Другие новости этого раздела:
08/10/2026
Производство редкоземельных металлов в Казахстане получит 150 млн долларов инвестиций
Финансирование нацпроекта "Новые материалы и химия" в 2027 году составит 15,8 млрд рублей
На грузовые шины из Таиланда и Вьетнама введут повышенные пошлины
06/10/2026
"Уралкалий" в I полугодии увеличил производство хлористого калия на 5%
28/09/2026
В России введена обязательная маркировка отдельных видов удобрений в потребительской упаковке
23/09/2026
Dangote Group объявила о планах IPO в 2028 году
18/09/2026
В Китае открыли новый важный канал для логистики химпродукции
Рейтинговое агентство AK&M присвоило Группе «Акрон» рейтинг ESG-отчетности на уровне Resg1
16/09/2026
Solar Industries купит южноафриканскую Omnia Holdings за 1,36 миллиарда долларов
09/09/2026
«Дорогобуж» модернизировал детское отделение районной больницы и самую большую школу округа





