18/01/2002
Рынок акций РФ подрос благодаря позитивным новостям «ЛУКОЙЛа»
МОСКВА (Рейтер) - Позитивная информация от «ЛУКОЙЛа» привела к повышению рынок российских акций, однако падение внутренних цен на нефть уже настораживает ряд участников рынка.
«Рынок был уже готов снижаться, но новости «ЛУКОЙЛа» заставили его пойти наверх», - сказал Олег Мартыненко из Альфа-банка.
«ЛУКОЙЛ» сообщил в четверг, что несколько акционеров компании выдвинули в Совет директоров компании главу фондов Templeton Марка Мобиуса и вице-президента группы компании Chevron Ричарда Мацке.
Индекс РТС повысился к 14.30 МСК на 0,72% до 291,620, фондовый индекс Рейтер - на 0,30% до 1.981,72, индекс Рейтер по торгам акциями на ММВБ - на 0% до 1.402,17. Объем торгов в РТС составил $10,3 миллиона, на ММВБ - 2,111 миллиарда рублей.
Цена сделок с обыкновенными акциями «ЛУКОЙЛ», который обошел в пятницу в РТС по количеству сделок и РАО ЕЭС, повысилась на 2,59% до $14,68, ОАО «Сургутнефтегаз» - на 0,59% до $0,3385.
Цена сделок с обыкновенными акциями РАО ЕЭС понизилась на ММВБ на 1,37% до 5,185 рубля.
Однако снижающиеся цена нефти на внутреннем рынке из-за низкого спроса и инициированного ОПЕК сокращения экспорта могут негативно сказаться на рынке акций в средне- и долгосрочной перспективе, считают некоторые аналитики и трейдеры.
«Все компании теряют деньги при цене $5 за баррель», - говорится в обзоре Тройки Диалог.
«Если это затянется, мы будем вынуждены снизить свои прогнозы на прибыль всех российских нефтяных компаний в этом году».
Однако не все участники рынка разделяют эту точку зрения.
«Я бы не стал слишком доверять теории о том, что низкие цены на внутреннем рынке негативно скажутся на рынке акций до тех пор, пока мы не получим полную картину, в том числе больше информации о переговорах правительства с нефтяными компаниями», - считает Мартыненко.
Он предположил, что индекс РТС пока все же будет удерживаться в коридоре 280-300.
Индекс Венской биржи по российским акциям повысился на 0,09% до 521,17, индекс Рейтер по АДР на российские акции - понизился на 1,08% до 189,67.
Другие новости этого раздела:
08/10/2026
Производство редкоземельных металлов в Казахстане получит 150 млн долларов инвестиций
Финансирование нацпроекта "Новые материалы и химия" в 2027 году составит 15,8 млрд рублей
На грузовые шины из Таиланда и Вьетнама введут повышенные пошлины
06/10/2026
"Уралкалий" в I полугодии увеличил производство хлористого калия на 5%
28/09/2026
В России введена обязательная маркировка отдельных видов удобрений в потребительской упаковке
23/09/2026
Dangote Group объявила о планах IPO в 2028 году
18/09/2026
В Китае открыли новый важный канал для логистики химпродукции
Рейтинговое агентство AK&M присвоило Группе «Акрон» рейтинг ESG-отчетности на уровне Resg1
16/09/2026
Solar Industries купит южноафриканскую Omnia Holdings за 1,36 миллиарда долларов
09/09/2026
«Дорогобуж» модернизировал детское отделение районной больницы и самую большую школу округа





