Финансы, Право

http://rccnews.ru/ru/news/financialinstitution//108346/


2026-05-03 01:11:30

Министерство торговли США снизило пошлину на импорт фосфорных удобрений для компании «Апатит»

Министерство торговли США снизило пошлину на импорт фосфорных удобрений для компании «Апатит» (входит в «Фосагро») на 5,5 п. п. до 12,7%, пишут "Ведомости". 

В августе прошлого года министерство по итогам предварительного изучения вопроса сообщило, что пошлина для российской компании может составить 64,3%. Но в таком объеме она так и не была введена.

Минторг США в 2021 г. установил для поставщиков фосфорных удобрений из России и Марокко так называемые компенсационные пошлины. Они призваны компенсировать государственные субсидии, которые, по мнению министерства, компании из России и Марокко получают в своих странах. Пошлины были введены по итогам расследования, инициированного американским производителем удобрений Mosaic.

Текущая ставка пошлины для «Апатита» рассчитана на основе оценки госсубсидий в период с 1 января по 31 декабря 2023 г., следует из материалов минторга США. До этого пошлина составляла 18,2%. Пошлины для других российских компаний в этом году не пересматривались. Для «Еврохима» она составляет 23,8%, для прочих российских производителей – 16,3%.

По данным Центра ценовых индексов, США ежегодно импортируют около 2,5 млн т фосфорных удобрений, несмотря на наличие собственного производства этой продукции. Согласно отчетности «Фосагро», примерно треть всех поставок фосфорных удобрений этой компании приходится на страны Северной и Южной Америки.

 

 


Copyright © 2000 - 2026 by RccNews.ru

Авторские права на все материалы принадлежат RCC Group. Перепечатка допускается только по согласованию с редакцией.