20/03/2026

"ЕвроХим Северо-Запад 2" - подала новый иск к бывшим подрядчикам проекта на 179,9 млрд рублей

Дочерняя структура "ЕвроХима" - "ЕвроХим Северо-Запад 2" (ЕХСЗ-2 , оператор строительства завода аммиака и карбамида в Ленинградской области) - подала новый иск к бывшим подрядчикам проекта на 179,9 млрд рублей, сообщает "Интерфакс".

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал исковое заявление 17 марта. Ответчиками по нему выступают итальянская Tecnimont, ее материнская компания Maire S.p.A. и российская "дочка" ООО "МТ Руссия".

Суть требований не раскрывается. 

Осенью 2025 года Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с Tecnimont и "МТ Руссия" в пользу ЕХСЗ-2 близкую сумму - 171,1 млрд рублей. В марте 2026 года апелляция подтвердила это решение.

Общая сумма исковых требований ЕХСЗ-2 составляла 202,7 млрд рублей. Компания просила суд взыскать с бывших подрядчиков убытки, вызванные прекращением контрактов на строительство завода, а также неотработанный аванс и проценты за пользование денежными средствами.

"ЕвроХим" и Tecnimont в 2020 году заключили контракты на строительство в Кингисеппе Ленинградской области завода мощностью 1,1 млн тонн аммиака и 1,4 млн тонн карбамида в год. Согласно отчету итальянской компании, общая сумма соглашений составляла 393 млн евро и $642,8 млн, завершить работы планировалось в августе 2023 года. В мае 2022 года Tecnimont сообщила "ЕвроХиму" о приостановке исполнения контрактных обязательств по проекту, ссылаясь на санкционные ограничения ЕС. "ЕвроХим" в августе того же года уведомил Tecnimont о расторжении контрактов в связи с их невыполнением.

В 2022 году стороны начали разбирательство в арбитраже при Международной торговой палате (ICC). Tecnimont и "МТ Руссия" требуют с оператора проекта компенсацию, размер которой к настоящему времени оценивается в сумму более 700 млн евро. "ЕвроХим", в свою очередь, хочет получить с подрядчиков почти $1,1 млрд и более 600 млн евро. Окончательное решение по спору ожидается не ранее II квартала 2026 года, заявляла Tecnimont.

В 2025 году ЕХСЗ-2 начал судиться с бывшими подрядчиками в российской юрисдикции. В декабре прошлого года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области обязал Tecnimont и "МТ Руссия" прекратить судебные разбирательства против ЕХСЗ-2 в Лондоне.


Другие новости этого раздела:

17/08/2026

Национальный регламент по химической продукции вступит в силу в России в сентябре 2027 года

С 1 марта 2027 года в российском реестре углеродных единиц появится единый счет резервирования

«Акрон» увеличил затраты на мероприятия по охране труда и промышленной безопасности на 21%

12/08/2026

Часть активов международной группы Linde в рамках взыскания долга по контракту на строительство газоперерабатывающего комплекса в Усть-Луге перешла к "Куйбышевазоту"

Проект по добыче апатитов с объемом инвестиций 63 млрд рублей планируется реализовать в Бурятии

«Северо-Западная Фосфорная Компания» поддержала создание новой многофункциональной спортивной площадки в городе Кировске

07/08/2026

"Куйбышевазот" в январе-июне 2026 года получил чистую прибыль по РСБУ в размере 3,7 млрд рублей

Обновлен проект правил о «социальных» СЗПК для крупных инвесторов

CF Industries во II квартале увеличил выручку на 18%

03/08/2026

Власти Прикамья подписали с ООО «Еврохим - Усольский калийный комбинат» новый СПИК

29/07/2026

Росимущество передало холдингу 55% акций ПНТ компании «Росхим»

Basf нарастила выручку

ПАО «Дорогобуж» поддержит благоустройство территорий города

17/07/2026

"Беларуськалий" борется за транзит

OCP Group просит Евросоюз об отсрочке по нормам кадмия