27/02/2026

Земли «Азот Терминал» могут быть изъяты по требованию прокуратуры

Прокуратура Приморского края требует изъять земли, принадлежащие АО «Азот Терминал» - дочернему предприятию одного из крупнейших российских производителей азотных удобрений и капролактама АО «ГК «Азот». Речь идёт о земельном участке площадью более 3,6 га в районе деревни Речица в Шкотовском районе.

Указанные территории ещё в 2014 году были сданы районной администрацией в аренду компании «Илья» сроком на 50 лет. Последняя планировала построить там базу отдыха, а спустя 10 лет выкупила земли без проведения торгов за 3,9 млн рублей и затем продала их «Азот Терминалу» уже за 4,9 млн рублей.

Органы считают, что все сделки были проведены незаконно, так как в границах участка находятся акватория и берег бухты Суходол, принадлежащие государству. Более того, земельный кодекс РФ также запрещает приватизацию участков в пределах береговой полосы и ограничивает оборот земель, на которых расположены государственные или муниципальные водные объекты. В настоящее время суд запретил «Азот Терминалу» совершать любые действия с землей, включая сделки, строительно-монтажные работы и другие.

 

 


Другие новости этого раздела:

11/03/2026

Соликамский магниевый завод в 2025 году увеличил чистый убыток по РСБУ в 2,8 раза

02/03/2026

Дополнительная надбавка в 1% к грузовым железнодорожным тарифам для финансирования мероприятий по безопасности вступила в силу в РФ

27/02/2026

Monsanto предложила мировое соглашение по гербициду Roundup

Чистая прибыль "Метафракс Кемикал" по РСБУ выросла в 22,5 раза

Земли «Азот Терминал» могут быть изъяты по требованию прокуратуры

CF Industries сохранила прибыль

Российские экспортеры сократили отгрузки в условиях дефицита флота

18/02/2026

Yara отчиталась за последний квартал 2025 года

Выручка ПАО "Уралкалий" по МСФО в 2025 году выросла на 10%

11/02/2026

Минпромторг подготовил детальное описание ужесточения системы контроля качества промышленной продукции

ФАС проводит анализ рынков нефтехимической продукции и минеральных удобрений

"Росхим" стал владельцем "Дальнегорского горно- обогатительного комбината"

03/02/2026

ГК "Азот" собирается до 2030 года вложить около 31 млрд рублей в расширение мощностей своего флагманского предприятия - КАО "Азот"

Более тысячи сотрудников АО "Руставский азот" намерены продолжать забастовку

22/01/2026

Повторный онлайн-аукцион по приватизации "Сумыхимпром" не состоялся