27/02/2026

Российские экспортеры сократили отгрузки в условиях дефицита флота

За неделю с 13 по 20 февраля ставки фрахта балкеров для экспорта удобрений в портах Балтийского моря выросли в среднем на 43–76% до $50–100/т. Это следует из обзора Центра ценовых индексов (ЦЦИ), с которым ознакомились «Ведомости».

По данным агентства, стоимость фрахта балкеров типа Handysize (дедвейтом 40 000 т) для поставок в порты США в Мексиканском заливе за неделю увеличилась на 61% до $79/т, в порты Бразилии – на 70% до $70/т, в порты на западе Индии – на 43% до $100/т. Стоимость фрахта балкеров типа Handymax (дедвейтом 45 000 т), идущих в порты Бразилии, увеличилась на 56% до $50/т. Стоимость фрахта судов того же типа для экспорта в Индию через терминалы на западе страны выросла на 76% до $88/т.

Аналитики ЦЦИ со ссылкой на участников рынка указывают на острый дефицит сухогрузного флота в восточной части Финского залива. Причиной снижения доступного тоннажа стали нехватка ледоколов и возросшие расходы владельцев по содержанию судов из-за недельного ожидания подхода к точке формирования каравана (ТФК) для дальнейшей проводки ледоколом.

В частности, владельцы несут расходы на снабжение судов топливом, продовольствием и водой для обязательного обеспечения двухнедельной автономности судна с момента его подхода к ТФК, а также вынуждены оплачивать демередж (штраф за простой судна в порту сверх оговоренного времени), говорится в обзоре. Аналитики агентства указывают, что из-за действующих ледовых ограничений в регионе резко сократилось присутствие греческих судов, не имеющих ледового класса.

По данным ЦЦИ, грузоотправители не соглашаются на завышенные предложения судовладельцев и ожидают спада цен, что порождает отложенный спрос. Это не позволит стоимости фрахта снизиться сразу после улучшения ледовой обстановки в регионе. По оценкам участников рынка, высокие ставки могут сохраняться как минимум до середины марта, говорится в обзоре ЦЦИ.

При этом с марта к хождению во льдах акваторий портов Санкт-Петербург и Усть-Луга – крупнейших из российских на Балтике – допущены при условии ледокольной проводки только суда с ледовым усилением. В ЦЦИ считают, что высокий уровень цен на фрахт будет сохранятся в течение нескольких недель после отмены ограничений.

 

 


Другие новости этого раздела:

23/09/2026

К середине следующего года производство средств защиты растений, семян и цифровых инструментов BASF может выйти на биржу

Dangote Group объявила о планах IPO в 2028 году

Арбитражный суд Москвы отложил на 26 ноября рассмотрение иска дочерней структуры "Еврохима" о взыскании около 179,9 миллиарда рублей с итальянской компании Maire

18/09/2026

В Китае открыли новый важный канал для логистики химпродукции

Рейтинговое агентство AK&M присвоило Группе «Акрон» рейтинг ESG-отчетности на уровне Resg1

16/09/2026

Solar Industries купит южноафриканскую Omnia Holdings за 1,36 миллиарда долларов

ПАО «Акрон» стало победителем конкурса «Налогоплательщик года» среди предприятий Новгородской области

09/09/2026

«Дорогобуж» модернизировал детское отделение районной больницы и самую большую школу округа

02/09/2026

Общий долг ГК "Азот" вырос с начала года на 18%

Выручка "Уралкалия" по МСФО в I полугодии 2026 года выросла на 6%

Группа "Куйбышевазот" в январе-июне 2026 года получила 5,5 млрд рублей чистой прибыли по МСФО

«Акрон» опубликовал ESG-отчет по итогам 2025 года

27/08/2026

За первое полугодие 2026 года ОАО «Соликамский магниевый завод» получило чистый убыток в размере 1,46 млрд рублей

В 2025 году Группа «Акрон» направила 1,7 млрд рублей на развитие, мотивацию и социальную поддержку сотрудников

Верховный суд поддержал взыскание по иску "ЕвроХима" с итальянской Tecnimont 171,1 млрд рублей