03/02/2026
ГК "Азот" собирается до 2030 года вложить около 31 млрд рублей в расширение мощностей своего флагманского предприятия - КАО "Азот"
ГК "Азот" собирается до 2030 года вложить около 31 млрд рублей в расширение мощностей своего флагманского предприятия - КАО "Азот" (Кемерово), говорится в презентации группы к готовящемуся выпуску облигаций, по данным Интерфакса.
В частности, на "Азоте" запланирована реконструкция цеха аммиака N2 с увеличением мощности с 1,86 до 2,2 тыс. тонн в сутки (+112 тыс. тонн в год). Проект стоимостью 11 млрд рублей позволит обеспечить сырьем расширение существующих и строительство новых производств неконцентрированной азотной кислоты и аммиачной селитры, уточняется в материалах. Мощность установки неконцентрированной азотной кислоты составит 140 тыс. тонн в год, пористой аммиачной селитры (применяется для буро-взрывных работ) - 500 тыс. тонн в год.
Оба проекта планируется завершить в 2030 году. Capex первого оценивается в 8 млрд рублей, второго - в 9,5 млрд рублей (на конец 2025 года было потрачено 100 млн и 350 млн рублей соответственно).
Еще 2 млрд рублей "Азот" до 2028 года вложит в завершение реконструкции действующих агрегатов азотной кислоты (с увеличением мощности совокупно на 60 тыс. тонн в год), 0,9 млрд рублей - в создание производства жидкого азотного удобрения с добавлением серы (марка NS23) мощностью 20 тыс. тонн в год.
Другие новости этого раздела:
17/08/2026
Национальный регламент по химической продукции вступит в силу в России в сентябре 2027 года
С 1 марта 2027 года в российском реестре углеродных единиц появится единый счет резервирования
«Акрон» увеличил затраты на мероприятия по охране труда и промышленной безопасности на 21%
12/08/2026
Проект по добыче апатитов с объемом инвестиций 63 млрд рублей планируется реализовать в Бурятии
07/08/2026
"Куйбышевазот" в январе-июне 2026 года получил чистую прибыль по РСБУ в размере 3,7 млрд рублей
Обновлен проект правил о «социальных» СЗПК для крупных инвесторов
CF Industries во II квартале увеличил выручку на 18%
03/08/2026
Власти Прикамья подписали с ООО «Еврохим - Усольский калийный комбинат» новый СПИК
29/07/2026
Росимущество передало холдингу 55% акций ПНТ компании «Росхим»
ПАО «Дорогобуж» поддержит благоустройство территорий города





