03/02/2026
ГК "Азот" собирается до 2030 года вложить около 31 млрд рублей в расширение мощностей своего флагманского предприятия - КАО "Азот"
ГК "Азот" собирается до 2030 года вложить около 31 млрд рублей в расширение мощностей своего флагманского предприятия - КАО "Азот" (Кемерово), говорится в презентации группы к готовящемуся выпуску облигаций, по данным Интерфакса.
В частности, на "Азоте" запланирована реконструкция цеха аммиака N2 с увеличением мощности с 1,86 до 2,2 тыс. тонн в сутки (+112 тыс. тонн в год). Проект стоимостью 11 млрд рублей позволит обеспечить сырьем расширение существующих и строительство новых производств неконцентрированной азотной кислоты и аммиачной селитры, уточняется в материалах. Мощность установки неконцентрированной азотной кислоты составит 140 тыс. тонн в год, пористой аммиачной селитры (применяется для буро-взрывных работ) - 500 тыс. тонн в год.
Оба проекта планируется завершить в 2030 году. Capex первого оценивается в 8 млрд рублей, второго - в 9,5 млрд рублей (на конец 2025 года было потрачено 100 млн и 350 млн рублей соответственно).
Еще 2 млрд рублей "Азот" до 2028 года вложит в завершение реконструкции действующих агрегатов азотной кислоты (с увеличением мощности совокупно на 60 тыс. тонн в год), 0,9 млрд рублей - в создание производства жидкого азотного удобрения с добавлением серы (марка NS23) мощностью 20 тыс. тонн в год.
Другие новости этого раздела:
11/06/2026
"Щекиноазот" планирует направить 7,6 млрд рублей на модернизацию производства
01/06/2026
НПО "Альтаир" увеличило долю в ГК "Азот" до 100%
25/05/2026
21/05/2026
Акционеры ПАО "Куйбышевазот" приняли решение не выплачивать дивиденды по итогам 2025 года
18/05/2026
ЕС представит сегодня стратегию по удобрениям
Производитель удобрений из Омана идет на IPO
12/05/2026
Mosaic в первом квартале 2026 года получила чистый убыток при росте выручки





