18/11/2025

Арбитражный суд Москвы полностью удовлетворил иск трейдинговой структуры "Уралкалия" - Uralkali Trading SIA - к норвежскому производителю удобрений Yara International

Uralkali Trading добивался взыскания убытков в размере $67,6 млн и 66,5 млн евро, процентов в размере $25,9 млн и 25,8 млн евро, убытков, связанных с простоем и досрочной погрузкой (разгрузкой) судов в размере $7,8 млн и 10,5 тыс. евро, а также процентов в размере $3 млн и 4 тыс. евро.

На момент подачи иска в марте 2025 года эта сумма была эквивалентна почти 18,3 млрд рублей, напоминает "Интерфакс".

Yara в марте 2022 года заявила о прекращении закупок сырья у российских компаний, связанных с подпавшими под санкции ЕС бизнесменами (среди них был и совладелец "Уралкалия" Дмитрий Мазепин). Традиционно компания закупала хлористый калий в России и Белоруссии, а также была одним из крупнейших зарубежных потребителей фосфатного сырья "ФосАгро".

Сам Мазепин в 2022 году рассказывал, что "Уралкалий" столкнулся с остановкой платежей за уже поставленную продукцию со стороны западных партнеров. "Например, есть большая норвежская компания Yara, которой мы отгрузили калий в январе и феврале (2022 года - ИФ), и до сих пор они нам не заплатили $150 млн, ссылаясь на то, что компания "Уралкалий" в санкциях. Хотя формально компания "Уралкалий" не в санкциях", - говорил он.


Другие новости этого раздела:

09/09/2026

«Дорогобуж» модернизировал детское отделение районной больницы и самую большую школу округа

02/09/2026

Общий долг ГК "Азот" вырос с начала года на 18%

Выручка "Уралкалия" по МСФО в I полугодии 2026 года выросла на 6%

Группа "Куйбышевазот" в январе-июне 2026 года получила 5,5 млрд рублей чистой прибыли по МСФО

«Акрон» опубликовал ESG-отчет по итогам 2025 года

27/08/2026

За первое полугодие 2026 года ОАО «Соликамский магниевый завод» получило чистый убыток в размере 1,46 млрд рублей

В 2025 году Группа «Акрон» направила 1,7 млрд рублей на развитие, мотивацию и социальную поддержку сотрудников

Верховный суд поддержал взыскание по иску "ЕвроХима" с итальянской Tecnimont 171,1 млрд рублей

24/08/2026

Чистая прибыль "ФосАгро" по МСФО в II квартале сократилась в 1,5 раза к аналогичному периоду прошлого года

17/08/2026

Национальный регламент по химической продукции вступит в силу в России в сентябре 2027 года

С 1 марта 2027 года в российском реестре углеродных единиц появится единый счет резервирования

«Акрон» увеличил затраты на мероприятия по охране труда и промышленной безопасности на 21%

12/08/2026

Часть активов международной группы Linde в рамках взыскания долга по контракту на строительство газоперерабатывающего комплекса в Усть-Луге перешла к "Куйбышевазоту"

Проект по добыче апатитов с объемом инвестиций 63 млрд рублей планируется реализовать в Бурятии

«Северо-Западная Фосфорная Компания» поддержала создание новой многофункциональной спортивной площадки в городе Кировске