18/11/2025
Польская химическая компания Grupa Azoty планирует выпустить 33,7 млн акций на сумму около 600 млн злотых в адрес государственного казначейства Польши
Польская химическая компания Grupa Azoty, открывающая new tab, планирует выпустить 33,7 млн акций на сумму около 600 млн злотых ($165 млн) в адрес государственного казначейства Польши, сообщает Reuters.
Целью выпуска акций является укрепление капитала Grupa Azoty и обеспечение гибкой, диверсифицированной финансовой базы, говорится в заявлении компании. Запланированный выпуск акций был осуществлен после того, как ранее в ноябре компания обнародовала стратегию, направленную на восстановление прибыльности после периода больших убытков.
Доля государственного казначейства в компании после сделки не превысит 50%, сообщили в Grupa Azoty. В настоящее время ей принадлежит 33% акций. Кроме того, компания планирует возможный выпуск или несколько выпусков, за исключением преимущественных прав, в количестве до 40,5 млн акций, адресованных рыночным инвесторам и государственному казначейству.
Компания заявила, что средства, полученные в результате выпуска, повысят надежность и эффективность ключевых установок по производству удобрений, оптимизируют производственные мощности, сократят риски и время простоя, а также повысят безопасность при одновременной экономии средств. В сегменте высокотехнологичной химии это укрепит производство пластмасс, пигментов и серной кислоты. В сегменте логистики компания планирует модернизировать производство, расширить перевалочные мощности и развить компетенции в области железнодорожной логистики. Проект аммиачного хаба также будет частично профинансирован. Акционеры Grupa Azoty проведут голосование по вопросу выпуска акций на внеочередном общем собрании, запланированном на 13 февраля. Для принятия решения требуется не менее четырех пятых голосов.
Другие новости этого раздела:
11/03/2026
Соликамский магниевый завод в 2025 году увеличил чистый убыток по РСБУ в 2,8 раза
02/03/2026
27/02/2026
Monsanto предложила мировое соглашение по гербициду Roundup
Чистая прибыль "Метафракс Кемикал" по РСБУ выросла в 22,5 раза
Земли «Азот Терминал» могут быть изъяты по требованию прокуратуры
CF Industries сохранила прибыль
Российские экспортеры сократили отгрузки в условиях дефицита флота
18/02/2026
Yara отчиталась за последний квартал 2025 года
Выручка ПАО "Уралкалий" по МСФО в 2025 году выросла на 10%
11/02/2026
ФАС проводит анализ рынков нефтехимической продукции и минеральных удобрений
"Росхим" стал владельцем "Дальнегорского горно- обогатительного комбината"
03/02/2026
Более тысячи сотрудников АО "Руставский азот" намерены продолжать забастовку
22/01/2026
Повторный онлайн-аукцион по приватизации "Сумыхимпром" не состоялся





