13/10/2025

Акции Mosaic упали из-за проблем со сбытом и тарифами

Mosaic заявила в пятницу, что перебои в подаче коммунальных услуг привели к «значительному снижению» производства фосфатов. Предварительный объем производства в третьем квартале в 1,7 млн тонн оказался ниже ожиданий руководства, а объемы продаж также не достигли прогнозов.

При этом Mosaic уже пострадала от введения тарифов в США и снижения покупательной способности фермеров. В августе компания сообщила, что импорт фосфатов и калийных удобрений в США сократился примерно на 20% с начала года, и эта тенденция, по ее прогнозам, сохранится. Сегмент фосфатов Mosaic показал убыток в 8 млн долларов во втором квартале из-за снижения объемов и длительного технического обслуживания.

В пятницу акции компании упали на 11% до самого низкого уровня за пять месяцев. Mosaic должна объявить результаты за третий квартал 4 ноября.

 

 


Другие новости этого раздела:

17/08/2026

Национальный регламент по химической продукции вступит в силу в России в сентябре 2027 года

С 1 марта 2027 года в российском реестре углеродных единиц появится единый счет резервирования

«Акрон» увеличил затраты на мероприятия по охране труда и промышленной безопасности на 21%

12/08/2026

Часть активов международной группы Linde в рамках взыскания долга по контракту на строительство газоперерабатывающего комплекса в Усть-Луге перешла к "Куйбышевазоту"

Проект по добыче апатитов с объемом инвестиций 63 млрд рублей планируется реализовать в Бурятии

«Северо-Западная Фосфорная Компания» поддержала создание новой многофункциональной спортивной площадки в городе Кировске

07/08/2026

"Куйбышевазот" в январе-июне 2026 года получил чистую прибыль по РСБУ в размере 3,7 млрд рублей

Обновлен проект правил о «социальных» СЗПК для крупных инвесторов

CF Industries во II квартале увеличил выручку на 18%

03/08/2026

Власти Прикамья подписали с ООО «Еврохим - Усольский калийный комбинат» новый СПИК

29/07/2026

Росимущество передало холдингу 55% акций ПНТ компании «Росхим»

Basf нарастила выручку

ПАО «Дорогобуж» поддержит благоустройство территорий города

17/07/2026

"Беларуськалий" борется за транзит

OCP Group просит Евросоюз об отсрочке по нормам кадмия