23/09/2025

«Соликамский магниевый завод» получил положительное заключение экспертизы на проект строительства I этапа комплекса по разделению на индивидуальные редкоземельные элементы

ОАО «Соликамский магниевый завод» получило положительное заключение экспертизы на проект строительства I этапа комплекса по разделению на индивидуальные редкоземельные элементы. В качестве местоположения нового комплекса в Едином госреестре заключений экспертизы указан адрес администрации завода. Положительное заключение экспертизы датировано 12 сентября. Подготовкой документации занимались ООО «Холдинговая компания “Новолекс”» из Новосибирска и ООО «Проектный институт “Бимсистема”» из Новокузнецка.

О планах создания Соликамским магниевым заводом нового производства редкоземельных металлов стало известно в начале 2025 года. Как сообщал в январе на встрече с губернатором Дмитрием Махониным замгендиректора ГК «Росатом» (корпорации передано большинство акций СМЗ) Кирилл Комаров, специалисты «Росатома» разработали технологию разделения группового концентрата для выделения из него редкоземельных металлов (РЗМ) так называемой «магнитной группы», например неодима и празеодима. Постоянные магниты востребованы в ветроэнергетике, электродвижении. Новое разделительное производство в Соликамске сможет поставлять на российский рынок сырье для выпуска 1 тыс. тонн магнитов в год уже на начальном этапе. В проект инвестируют около 7 млрд руб.

В апреле этого года на Соликамском магниевом заводе сообщали, что предприятие приступило к инженерным изысканиям для возведения нового производства.

 


Другие новости этого раздела:

17/08/2026

Национальный регламент по химической продукции вступит в силу в России в сентябре 2027 года

С 1 марта 2027 года в российском реестре углеродных единиц появится единый счет резервирования

«Акрон» увеличил затраты на мероприятия по охране труда и промышленной безопасности на 21%

12/08/2026

Часть активов международной группы Linde в рамках взыскания долга по контракту на строительство газоперерабатывающего комплекса в Усть-Луге перешла к "Куйбышевазоту"

Проект по добыче апатитов с объемом инвестиций 63 млрд рублей планируется реализовать в Бурятии

«Северо-Западная Фосфорная Компания» поддержала создание новой многофункциональной спортивной площадки в городе Кировске

07/08/2026

"Куйбышевазот" в январе-июне 2026 года получил чистую прибыль по РСБУ в размере 3,7 млрд рублей

Обновлен проект правил о «социальных» СЗПК для крупных инвесторов

CF Industries во II квартале увеличил выручку на 18%

03/08/2026

Власти Прикамья подписали с ООО «Еврохим - Усольский калийный комбинат» новый СПИК

29/07/2026

Росимущество передало холдингу 55% акций ПНТ компании «Росхим»

Basf нарастила выручку

ПАО «Дорогобуж» поддержит благоустройство территорий города

17/07/2026

"Беларуськалий" борется за транзит

OCP Group просит Евросоюз об отсрочке по нормам кадмия