21/08/2025

"Еврохим" просит суд взыскать с Tecnimont около 333,9 млн евро

Компания "Еврохим" просит арбитражный суд Москвы взыскать с крупной итальянской инжиниринговой компании Tecnimont и ее дочернего ООО "МТ Руссия" около 333,9 миллиона евро и около 6,3 миллиона долларов (в сумме – более 31,9 миллиарда рублей по текущему курсу), следует из материалов, с которыми ознакомилось РИА Новости.

Иск АО "Минерально-химическая компания "Еврохим" поступил в суд 5 августа. Он пока оставлен без движения из-за ряда процессуальных нарушений. Третьим лицом истец просит привлечь ООО "Еврохим Северо-Запад-2". Предположительно, иск связан с проектом строительства в Ленинградской области предприятия по производству карбамида и аммиака.

Как следует из судебных материалов, ООО "Еврохим Северо-Запад-2" как заказчик заключило 1 июня 2020 года договоры с подрядчиками Tecnimont и "МТ Руссия" на проектирование и строительство завода. Впоследствии контракт был расторгнут. Подрядчики обратились в международный арбитражный суд при международной торговой палате в Париже с иском к заказчику, в котором потребовали признать, что обязательства по договорам ими не нарушены, что договоры расторгнуты заказчиком по своей инициативе, а также потребовали выплатить стоимость неоплаченной части услуг, стоимость удорожания работ, проценты и компенсацию за расторжение договоров.

В свою очередь "Еврохим Северо-Запад-2" подал встречный иск, в котором потребовал признать неправомерным отказ подрядчиков от договоров и взыскать с них 380 миллионов евро неизрасходованного аванса, 571 миллион евро затрат на завершение проекта и 875 миллионов евро упущенной выгоды.

Арбитражный суд Москвы в феврале 2024 года по заявлению "Еврохим Северо-Запад- 2" принял обеспечительные меры в рамках этого международного арбитражного разбирательства в виде ареста денежных средств "МТ Руссия" в размере 380 миллионов евро, однако в июле того же года их отменил по заявлению самой российской компании, поданному во исполнение определения международного арбитража.

 

 


Другие новости этого раздела:

16/06/2026

Dangote вложит в проекты по производству удобрений до 7 миллиардов долларов

OMIFCO выходит на IPO

ПАО «Дорогобуж» стало лауреатом бизнес-премии «Золотой Меркурий»

11/06/2026

"Щекиноазот" планирует направить 7,6 млрд рублей на модернизацию производства

Высокий суд Бомбея отказался арестовать активы итальянской Tecnimont в Индии по ходатайству «ЕвроХим»

01/06/2026

НПО "Альтаир" увеличило долю в ГК "Азот" до 100%

Чистая прибыль "ФосАгро" по МСФО в I квартале составила лишь 221 млн рублей против 47,7 млрд рублей годом ранее

Структуры «Еврохима» требуют в суде от Еврокомиссии снять антидемпинговые пошлины на жидкие удобрения своего производства

«Акрон» удостоен диплома «За устойчивое развитие бизнеса» конкурса РСПП «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость–2025»

25/05/2026

"Уралкалий" нарастил выручку

Правительство Великобритании объявило о создании Фонда поддержки предприятий химической промышленности

21/05/2026

Совет директоров "Уралкалия" рекомендовал не выплачивать дивиденды на все виды акций по итогам 2025 года

Акционеры ПАО "Куйбышевазот" приняли решение не выплачивать дивиденды по итогам 2025 года

18/05/2026

ЕС представит сегодня стратегию по удобрениям

Производитель удобрений из Омана идет на IPO