27/05/2025
ГК "Азот" будет принимать окончательное инвестрешение о строительстве нового завода аммиака и карбамида в Кемерово в 2026-2028 годах
ГК "Азот" будет принимать окончательное инвестрешение о строительстве нового завода аммиака и карбамида в Кемерово в 2026-2028 годах, пока проект находится в предварительной проработке, рассказал журналистам генеральный директор кемеровской площадки группы (АО "Азот") Андрей Вишневский.
"Этот проект у нас не реализуется, он стоит на паузе. Мы решение, скорее всего, будем принимать в период с 2026 по 2028 год (...) На ставку ЦБ будем смотреть, на ситуацию в мире. Для таких проектов - а это проекты с большим сроком окупаемости - очень важна стабильность", - сказал топ-менеджер.
Флагманский инвестпроект ГК "Азот" - вторая очередь завода "Аммоний" в Татарстане - идет по графику, уточнил в беседе с "Интерфаксом" генеральный директор группы Всеволод Бебутов. "В этом году должна быть полностью закончена стадия проектирования, и мы переходим к реализации проекта. У нас произведен выбор вендоров, определены партнеры, с кем мы его будем делать", - сказал он.
"Из долгосрочного мы также смотрим на развитие Воркуты, потому что видим большой объем газа на севере страны и понимаем задачи по его монетизации. Одним из эффективных способов является строительство заводов аммиак-карбамид", - добавил Бебутов. Он напомнил, что в прошлом году "Азот", ВЭБ и Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики подписали соглашение о проработке возможности строительства в Коми газохимического комплекса.
При этом Бебутов отметил, что в сложившихся экономических условиях для того, чтобы строить подобные производства, необходима господдержка. "Крепкий рубль компенсирует рост цен (на удобрения - ИФ) на международном рынке, это первое. Второе - мы наблюдаем серьезное удорожание газа. Были введены акцизы на газ (для производства аммиака - ИФ), и он подорожал практически в 2 раза. Сейчас газ занимает в себестоимости порядка 40%. Третье - высокая ставка: на таком уровне ставки реализовать какие-либо инвестпроекты невозможно", - подчеркнул он.
Другие новости этого раздела:
16/06/2026
Dangote вложит в проекты по производству удобрений до 7 миллиардов долларов
ПАО «Дорогобуж» стало лауреатом бизнес-премии «Золотой Меркурий»
11/06/2026
"Щекиноазот" планирует направить 7,6 млрд рублей на модернизацию производства
01/06/2026
НПО "Альтаир" увеличило долю в ГК "Азот" до 100%
25/05/2026
21/05/2026
Акционеры ПАО "Куйбышевазот" приняли решение не выплачивать дивиденды по итогам 2025 года





