28/02/2025

Объем инвестиций на вторую очередь газохимического комплекса АО «Аммоний» вырос почти в два раза

Объем инвестиций на вторую очередь газохимического комплекса АО «Аммоний» (входит в ГК «Азот») достиг 280 млрд рублей, сообщил на отчетной сессии глава Менделеевского района Татарстана Радмир Беляев. При этом год назад проект оценивался в 160 миллиардов, напоминает business-gazeta.

«В 2026 году планируется строительство крупного инвестиционного проекта - комплекса по производству карбамида и аммиака „Аммоний-2“ на сумму более 280 миллиардов рублей и созданием 500 новых рабочих мест. Данный проект станет якорным резидентом на площадке ОЭЗ „Алабуга-Менделеевск“. Работа по расширению ОЭЗ „Алабуга“ в нашу сторону велась на протяжении года», - отметил Беляев.

Решение о строительстве «Аммония-2» власти Татарстана одобрили еще в ноябре 2021 года. Изначально на проект закладывали 127 млрд рублей. Уточнялось, что новый комплекс должен производить аммиак, карбамид и метанол и увеличить мощности первого «Аммония» в 2,6 раза. Новое производство позволит в полной мере удовлетворить потребности аграриев Татарстана в азотных удобрениях, а также обеспечить сырьем новые проекты ОЭЗ «Алабуга», АО «Аммоний», ТОСЭР «Менделеевск» и Камского кластера. Срок окупаемости должен был составить 7 лет, а годовая выручка ожидалась на уровне 60 млрд рублей в год.

 


Другие новости этого раздела:

13/11/2025

Индийская компания National Fertilizers отчиталась об убытках

10/11/2025

«Соликамский магниевый завод» остается убыточным

"Еврохим" отозвал из арбитражного суда Москвы иск к Tecnimont на 30 млрд рублей

05/11/2025

«Акрон» вручил гранты на миллион рублей лучшим новгородским учителям

"Уралхим" оспорил в суде ЕС повышение пошлин на минеральные удобрения

Суд арестовал активы Tecnimont по иску "Еврохима"

Cкорректированная EBITDA Mosaic в III квартале выросла в 1,8 раза

27/10/2025

Mosaic продала свое фосфатное месторождение в Патус-де-Минас

Yara отказалась от заключения мирового соглашения в деле по иску Uralkali Trading к ней

22/10/2025

Yara повысила прогнозы по прибыли благодаря росту цен на удобрения и сокращению расходов

Индексация цен на удобрения для внутреннего рынка РФ в настоящее время не обсуждается

"Фосагро" планирует в 2025 и 2026 году сохранить инвестпрограмму примерно на уровне 70-75 млрд рублей ежегодно

Арбитражный суд удовлетворил требования прокуратуры изъять акций миноритариев ОАО "Соликамский магниевый завод"

13/10/2025

Акции Mosaic упали из-за проблем со сбытом и тарифами

06/10/2025

Центр отдыха «Елочка» АО «ВКК» в этом году впервые принял детей сотрудников предприятия