09/12/2024

Арбитражный суд Калининградской области принял обеспечительные меры по иску акционера "ФосАгро" - МКООО "Адорабелла" - к Renaissance Securities

Арбитражный суд Калининградской области принял обеспечительные меры по иску акционера "ФосАгро" - МКООО "Адорабелла" - к Renaissance Securities и связанным с ней компаниям и физлицам, запретив разбирательства сторон за пределами России.

Связанная с семьей совладельцев "ФосАгро" Гурьевых "Адорабелла" в середине ноября подала иск о запрете кипрской Renaissance Securities (входит в группу "Ренессанс капитал"), бизнесмену Михаилу Прохорову и принадлежащему его группе "Онэксим" банку "Ренессанс Кредит" продолжать и инициировать разбирательства в отношении компании в Высоком суде Англии и Уэльса, других иностранных судах или коммерческих арбитражах, напоминает "Интерфакс". Ответчиками по иску выступают также российские ООО "Ренессанс брокер", "Ренессанс капитал - финансовый консультант", глава "Онэксима" Дмитрий Разумов, финансовый директор "Ренессанс капитала" Елена Гришина и Сергей Горский.

Обеспечительные меры запрещают до вступления в силу будущего решения суда продолжать разбирательство в Высоком суде Англии и Уэльса по иску Renaissance Securities к "Адорабелле" и инициировать в английском суде иные разбирательства, связанные с этим иском. Также суд запретил ответчикам начинать за пределами РФ любые разбирательства, связанные с договором на оказание услуг по инвестированию, заключенным между Renaissance Securities и Adorabella Limited (после редомициляции - МКООО "Адорабелла") в 2019 году.

Предварительное судебное заседание по иску назначено на 29 января 2025 года.

 

 


Другие новости этого раздела:

23/09/2026

К середине следующего года производство средств защиты растений, семян и цифровых инструментов BASF может выйти на биржу

Dangote Group объявила о планах IPO в 2028 году

Арбитражный суд Москвы отложил на 26 ноября рассмотрение иска дочерней структуры "Еврохима" о взыскании около 179,9 миллиарда рублей с итальянской компании Maire

18/09/2026

В Китае открыли новый важный канал для логистики химпродукции

Рейтинговое агентство AK&M присвоило Группе «Акрон» рейтинг ESG-отчетности на уровне Resg1

16/09/2026

Solar Industries купит южноафриканскую Omnia Holdings за 1,36 миллиарда долларов

ПАО «Акрон» стало победителем конкурса «Налогоплательщик года» среди предприятий Новгородской области

09/09/2026

«Дорогобуж» модернизировал детское отделение районной больницы и самую большую школу округа

02/09/2026

Общий долг ГК "Азот" вырос с начала года на 18%

Выручка "Уралкалия" по МСФО в I полугодии 2026 года выросла на 6%

Группа "Куйбышевазот" в январе-июне 2026 года получила 5,5 млрд рублей чистой прибыли по МСФО

«Акрон» опубликовал ESG-отчет по итогам 2025 года

27/08/2026

За первое полугодие 2026 года ОАО «Соликамский магниевый завод» получило чистый убыток в размере 1,46 млрд рублей

В 2025 году Группа «Акрон» направила 1,7 млрд рублей на развитие, мотивацию и социальную поддержку сотрудников

Верховный суд поддержал взыскание по иску "ЕвроХима" с итальянской Tecnimont 171,1 млрд рублей